Главное меню

ФАС предупредила ретейлеров не допускать навязывания поставщикам допусловий

21.02.2025 331
Наши новости в соцсетях:
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предупредила торговые сети о недопустимости навязывания поставщикам дополнительных условий, в том числе требовать снижения закупочных цен на куриные яйца, сообщила служба.

"Служба предупредила торговые сети о недопустимости навязывания поставщикам дополнительных условий в связи с принятием постановления правительства РФ №76. По данным, поступающим в ведомство от участников рынка, после отмены выплаты вознаграждения за реализацию куриных яиц торговые сети стали требовать от поставщиков снижения закупочных цен на 5%, а также снижать объем закупки такой продукции", - говорится в сообщении.

Как сообщила служба, ФАС провела совещание с представителями "Росптицесоюза", Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и торговых сетей, в ходе которого предупредила ретейлеров о недопустимости предъявления поставщикам таких требований. Кроме того, служба напомнила, что в случае снижения производителями закупочных цен на куриные яйца по соглашению сторон, торговым сетям необходимо транслировать это снижение в магазинах.

"Для стабилизации цен ФАС России рекомендовала торговым сетям увеличить долю заключаемых долгосрочных контрактов с фиксированными ценами или указанием формулы расчета цен. По мнению ведомства, это поспособствует сохранению объемов закупок и стабилизирует цены на товары. Производителям служба напомнила, что основная цель принятия постановления - высвобождение средств на развитие и модернизацию производства или непосредственно снижение цен на продукцию", - сообщила служба.

Ранее правительство РФ расширило перечень социально значимых продовольственных товаров, за приобретение которых производители не должны выплачивать вознаграждение ретейлерам. В список были добавлены яйца и сливочное масло.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 301
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 223
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 127
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 292
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 563
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 562
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 480

Подписаться на новости

Подписаться на новости