Главное меню

ФАС усилит контроль за торговыми сетями в регионах России

11.08.2023 804
Наши новости в соцсетях:
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по итогам анализа данных о долях продовольственных ретейлеров усиливает контроль за торговыми сетями в регионах, соответствующее поручение направлено в территориальные органы ведомства, говорится в сообщении ФАС.

"ФАС усиливает контроль за торговыми сетями в регионах. Соответствующее поручение служба направила в свои терорганы по итогам анализа сведений о долях сетей, реализующих продовольственные товары", - сообщает ведомство.

Этот анализ показал: доминирующее положение на рынке розничной торговли продовольственными товарами занимает минимальное количество сетей. Так, по данным ФАС, в 7,37% муниципальных районов и городских округов (171 муниципальный район и городской округ из 2 320) зафиксировано 27 торговых сетей, занимающих доли свыше 35% по объему всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за 2022 год.

Служба указала, что анализ позволил выявить торговые сети, за которыми необходимо усилить контроль как в соответствии с законом о защите конкуренции в части запрета злоупотребления доминирующим положением, так и на предмет предусмотренного законом о торговле запрета на приобретение или аренду дополнительных торговых площадей.

"В случае выявления нарушений ФАС России будет применять меры реагирования от предупреждений до возбуждения антимонопольных дел", - отметила антимонопольная служба. При этом конкуренция на рынке ретейла сохраняется, развиваются новые формы торговли, в том числе на базе цифровых платформ, добавила ФАС.

Ведомство также напомнило, что ранее отдельные торговые сети из числа ретейлеров, занимающих доминирующее положение, для снижения стоимости и повышения доступности социально значимых товаров добровольно ограничили наценки на некоторые продукты. "В настоящее время ФАС России предложила остальным торговым сетям федерального и регионального уровня присоединиться к добровольным обязательствам", - говорится в сообщении.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 225
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 60
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 226
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 62
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 231
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 203
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 60
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 468
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 426
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 408
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 54
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 491
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 376

Подписаться на новости

Подписаться на новости