Главное меню

ФГБУ «ВГНКИ» разрабатывает универсальную вакцину против колибактериоза животных

01.06.2023 1064
Наши новости в соцсетях:
ВГНКИ разрабатывает вакцину против колибактериоза для сельскохозяйственных животных, учитывающую комплекс факторов вирулентности данных бактерий. Об этом рассказал Антон Моторыгин, заведующий научно-технологической лабораторией ФГБУ "ВГНКИ", на выставке "Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК/MAP Russia and VIV 2023".

Колибактериоз (или эшерихиоз) – острая инфекционная болезнь молодняка всех видов сельскохозяйственных животных, вызываемая патогенной кишечной палочкой. Заражение ею происходит перорально. Бактерии попадают в кишечник, где колонизируются, далее происходит выделение токсинов, а затем, в зависимости от того, каким фактором патогенности обладает данная бактерия, происходит развитие патологических симптомов различной степени интенсивности, рассказал ученый.

«Высокая заболеваемость молодняка колибактериозом и его летальность от этой болезни наносят значительный экономический ущерб предприятиям, складывающийся из потерь от сокращения поголовья, затрат на лечение больных животных и потерь от снижения продуктивности переболевших особей», – отметил Антон Моторыгин.

При этом, лечение и профилактика колибактериоза осложнены широкой вариабельностью свойств возбудителя и его множественной устойчивостью к различным антибактериальным препаратам, а также недостаточной изученностью молекулярно-генетических структур эшерихий, ответственных за их патогенные и иммуногенные свойства.

На сегодня на российском рынке представлены и отечественные, и зарубежные вакцины против колибактериоза, которые были разработаны достаточно давно и не всегда обеспечивают 100%-ю защиту хозяйства от заражения, подчеркнул ученый.

«Вакцины требуют корректировки штаммовых составов и их изготовления на основе эпизоотических или рекомбинантных штаммов эшерихий, содержащих оптимальные количества адгезивных антигенов и анатоксинов», – добавил он.

Ученый отметил, что разрабатываемая учреждением вакцина будет универсальна для животных разных видов. В ее составе будут не более трех штаммов и три фермента. Дозировка также будет снижена до 2 мл. «За счет сокращения числа используемых штаммов произойдет уменьшение затрат при производстве вакцины – снизится себестоимость и конечная стоимость готовой продукции», – резюмировал он.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 315
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 320
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 325
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 292
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 519
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 504
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 592
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 459

Подписаться на новости

Подписаться на новости