Главное меню

ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрировал вакцину для профилактики микоплазмозов в птицеводстве «ВНИИЗЖ-Бимивак»

27.03.2023 324
Наши новости в соцсетях:
20 марта 2023 года зарегистрирована вакцина для профилактики микоплазмозов в птицеводстве «ВНИИЗЖ-Бимивак». Вакцина предназначена для профилактики респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц в благополучных, угрожаемых и неблагополучных птицеводческих хозяйствах.

Одна прививная доза вакцины содержит: антигена Mycoplasma gallisepticum не менее 11,6 lg микробных клеток или 6 log2 ГАЕ и антигена Mycoplasma synoviae не менее 7,8 lg микробных клеток или 2 log2 АЕ. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у кур к возбудителям респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц через 21 сутки после однократного применения продолжительностью не менее 9 месяцев.

Ранее на рынке вакцин отсутствовали отечественные препараты профилактики инфекционного синовита птиц. Программы, направленные на импортозамещение, позволили разработать первый ассоциированный инактивированный биопрепарат, профилактирующий сразу два наиболее экономически значимых и распространённых заболевания микоплазменной этиологии - респираторный микоплазмоз и инфекционный синовит птиц.

Выпуск вакцины на рынок планируется во втором квартале 2023 года.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» активно работает как в направлении разработок новых, эффективных в условиях эпизоотической обстановки России вакцинных препаратов, так и в направлении увеличения производственных мощностей для недопущения дефицита на рынке в случае ухода импортных компаний.

В 2023 году ФГБУ «ВНИИЗЖ» планирует подать на регистрацию вакцину «Мастивак» для профилактики мастита крупного рогатого скота и вакцину против заразного узелкового дерматита из штамма «Нитлинг», имеющую хороший экспортный потенциал. В части свиноводства готовится к регистрации живая вакцина для профилактики респираторно-репродуктивного синдрома, ведется разработка ассоциированной вакцины против парвовирусного энтерита и рожи свиней. Что касается препаратов для непродуктивных животных, то уже сейчас на регистрации находится лекарственное средство против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, аденовирусной инфекции 1 серотипа у собак «Карникан-4». Также ведутся разработки вакцинных препаратов для кошек.

Для справки: Микоплазмоз – это инфекционное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания. Возбудителем микоплазмоза является Mycoplasma gallisepticum. Данный микроорганизм является промежуточным звеном между бактерией и вирусом. Он полиморфен и не образует спор, быстро размножается в эмбрионах птицы. Молодняк быстро гибнет, а взрослые особи становятся пожизненными носителями инфекции. Наиболее распространен респираторный микоплазмоз у кур, протекающий в хронической и острой форме. Инфекционный синовит — заболевание молодняка кур, индеек, характеризующееся артритом, тендовагинитом, воспалением синовиальной оболочки суставов, анемией. В последнее время чаще протекает в респираторной форме, особенно у бройлеров. В естественных условиях наиболее восприимчив к нему молодняк кур и индеек в возрасте 4-12 недель. Инкубационный период в естественных условиях длится от 11 до 21 дня. В отличие от респираторного микоплазмоза это заболевание распространяется быстрее.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 286
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 213
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 120
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 71
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 101
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 48
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 280
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 65
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 549
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 549
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 468

Подписаться на новости

Подписаться на новости