Франция запретит негуманный забой цыплят-самцов с 2022 года

Печать

Франция запретит негуманный забой цыплят-самцов с 2022 года

Как заявил в воскресенье министр сельского хозяйства, Франция запретит со следующего года убийство цыплят-самцов путем раздавливания или отравления газом, практика, которую группы защиты животных осудили как варварство, и будет настаивать на принятии аналогичных мер на европейском уровне.

Ежегодно таким способом отбраковывается 50 миллионов цыплят-самцов, сказал Жюльен Денорманди в интервью, опубликованном на сайте daily Le Parisien. В живых остаются только самки, будущие куры-несушки.

«Франция – первая страна в мире, наряду с Германией, которая прекратила раздавливание и отравление газами цыплят-самцов», – добавил Денорманди.

По его словам, на заседании совета министров сельского хозяйства ЕС в понедельник эти две страны попытаются убедить своих партнеров по Европейскому союзу объявить эту практику вне закона.

С 2022 года заводчикам во Франции необходимо будет оборудовать свои фермы машинами для определения пола цыплят до того, как они вылупятся.

«Динамика идет полным ходом, и, учитывая уже размещенные заказы, к концу первого квартала 2022 года машины будут установлены для двух третей производств во Франции», – добавил Денорманди.

Ожидается, что эта мера приведет к дополнительным расходам в размере 1 евроцента за коробку из шести яиц, сказал он.

Чтобы помочь заводчикам приобрести оборудование, Франция предоставит субсидии на общую сумму 10 миллионов евро (11,8 миллиона долларов).

По словам Денорманди, кастрация живых поросят также будет запрещена с начала 2022 года.


Источник: https://pticainfo.ru/ 
19.07.2021
301
Комментарии

Партнеры проекта