Главное меню

Госдума приняла в I чтении проект о регулировании отношений при использовании навоза

24.05.2022 1007
Наши новости в соцсетях:
Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании отношений, возникающих при хранении, транспортировке, переработке, реализации и использовании побочных продуктов животноводства, в том числе навоза и помета.

Документ, внесенный группой сенаторов и депутатов, определяет правовые основы обращения побочных продуктов животноводства в целях обеспечения их эффективного вовлечения в хозяйственный оборот в сельхозпроизводстве, в том числе как источника повышения плодородия почвы​​​. При этом такие продукты исключаются из сферы регулирования законодательства об отходах производства и потребления, а также об обращении с пестицидами и ядохимикатами. Под побочными продуктами понимаются экскременты сельхозживотных, в том числе навоз и помет с влагопоглощающими материалами на растительной основе или без них, а также складируемые (образующиеся) на специализированных площадках (лагуны, навозохранилища, пометохранилища, иловые карты) иловые осадки сточных вод, донные отложения, содержащие экскременты сельхозживотных.

Проект закрепляет право собственности на побочные продукты животноводства, оно будет возникать в соответствии с гражданским законодательством. Отсутствие прямо закрепленного в законодательстве права собственности на такие продукты не позволяет отражать их в бухгалтерском и налоговом учете, что существенно усложняет сельскохозяйственную деятельность, создает риски и практически делает невозможным их оборот, указывают разработчики.

"Этот законопроект не просто ожидаем аграриями, но я бы сказала - жизненно необходимый... так как позволит не только снять административные барьеры, но и дополнительную финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей", - заявила журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

В месте с тем при его принятии во втором чтении важно "с одной стороны, создать условия для развития животноводства, прописав четкие и конкретные правила по регулированию отходов животноводства, с другой стороны - сохранить нашу природу", считает она.

Комитет по аграрным вопросам намерен ко второму чтению привести положения проекта в соответствие с законодательством о техническом регулировании, законом "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" и Земельным кодексом. Комитет обращает внимание, что в результате деятельности животноводческих сельхозорганизаций ежегодный объем получаемого навоза и помета составляет более 300 миллионов тонн. Но их эффективному использованию в качестве сырья для производства органических удобрений препятствует отсутствие единообразной правоприменительной практики по вопросу отнесения их к источникам повышения плодородия почв или отходам.


Источник: ria.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 316
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 321
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 326
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 293
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 520
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 505
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 593
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 460

Подписаться на новости

Подписаться на новости