Главное меню

«Готовим обращение в УФАС»: министр экономразвития Ставрополья о подорожании куриного мяса

23.08.2023 312
Наши новости в соцсетях:
Денис Полюбин министр экономического развития Ставропольского края прокомментировал подорожание куриного мяса в регионе.

Чиновник написал о пути решения в своем Telegram-канале.

И жители края, и статистика подтверждают, что стоимость мяса курицы сильно выросла. По сравнению с прошлым годом разница составляет — 12,3%. За два летних месяца 2023 года цена увеличилась на 14%. Для того, чтобы приобрести 1 килограмм куриного мяса, необходимо, в среднем, потратить 200 рублей, что на 40 рублей дороже средней минимальной стоимости этого года.

Специалисты министерства, чтобы разобраться в ситуации, связались с крупными производителями мяса кур.

На предприятиях им рассказали, что себестоимость увеличилась более чем на 20%. Причинами послужило: подорожание инкубационного яйца, рост цен на корма и медикаменты для птиц (имеющиеся запасы закончились, а новые поставки обходятся дороже на 30-40%).

«Кроме того, были увеличены тарифы на энергоресурсы и коммунальные платежи. Обслуживание оборудования, которое в основном иностранного происхождения, и запчасти, а также расходные материалы подорожали от 30 до 70%. Кроме того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда, предприятия планомерно поднимают заработную плату сотрудникам», — поделился чиновник.

За полгода около 10 предприятий-производителей мяса кур выпустили 181 тысячу тонн продукции, что на 5,5% больше к аналогичному периоду прошлого года. Только за последние три месяца мяса птицы отгружено более 97 тысяч тонн.

«Так как мясо кур всегда было самым доступным для потребителей, несмотря на объективные причины подорожания, министерство готовит обращение в УФАС», — подытожил чиновник.

Ранее журналисты рассказывали о том, что по информации омбудсмена в сфере ресторанного рынка Москвы Сергея Миронова, с марта по июль мясо курицы и свинины подорожало на 20-30%. Помимо этого, есть проблемы с поставками из Ставропольского края и Белгородской области.


Источник: bloknot-stavropol.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 297
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 220
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 126
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 102
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 288
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 559
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 558
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 475

Подписаться на новости

Подписаться на новости