Главное меню

Как 400 миллионов человек, находящихся в изоляции в Китае, повлияют на мировые рынки?

26.04.2022 1208
Наши новости в соцсетях:
Спустя почти месяц после того, как Китай ввел ограничения на поездки из-за COVID-19, около 400 миллионов китайцев — примерно столько же, сколько население США — остаются в изоляции.

По словам ведущего аналитика AgriTalk Чипа Флори, в то время как Китай пытается выбрать, какие производственные линии возобновить, разговоры о нехватке продовольствия, похоже, обостряются.

«Китай не перевозит еду из портов во внутренние районы для такого огромного количества людей, находящихся в изоляции, готовя почву для разговора о нехватке продовольствия в течение следующей недели», — говорит Флори. 

Джим Виземайер, политический аналитик Pro Farmer, отметил, что прогнозы производства в Китае не претерпели больших изменений, несмотря на блокировку. «В понедельник Китай опубликовал данные о своем ВВП за первый квартал — на уровне 4,8%, что было немного выше, чем предполагалось в торговле, но ниже их так называемой «цели» в 5,5%, — говорит он. — Но я подозреваю, что этот спад продолжится».

Шанхай, а также провинции Чжэцзян и Цзянсу больше всего пострадали от карантина. Виземейер говорит, что вместе они составляют около пятой части национального валового внутреннего продукта.

На этой неделе МВФ и Всемирный банк завершили весенние встречи. Виземейер отмечает, что министр финансов США Джанет Йеллен призвала к проведению отдельной встречи для оценки цен на продукты питания и спроса на них из-за закрытия Китая и украинского кризиса.

«USDA продолжит повышать свой прогноз цен на продукты питания, поскольку в США сохраняются проблемы с логистикой, — говорит он. — Продовольственный кризис привлекает к себе самое пристальное внимание и в ближайшее время он не исчезнет».

Флори предполагает, что динамика торговли может измениться, поскольку США решают, экспортировать или сохранять продукты для внутреннего потребления. Виземейер соглашается, говоря, что «это всегда происходит», но шансы на введение ограничений на экспорт из США по-прежнему «очень низки».

«Давление будет серьезным, если урожаи кукурузы и сои в США будут ниже уровня тренда, — говорит Виземейер. — Если цена кукурузы превысит 8 долларов, это будет означать, что нам придется провести переоценку, а сейчас слишком рано задавать эти вопросы, когда мы вступаем в сезоны изменчивости урожая и волатильности цен».

   
Источник: meatinfo.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 303
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 307
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 312
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 280
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 64
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 506
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 491
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 576
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 449

Подписаться на новости

Подписаться на новости