Главное меню

Какие страны открыли для экспортера продукции животноводства в 2025 году

01.11.2025 2487
Наши новости в соцсетях:
В информационной системе «Цербер» Россельхознадзора аттестовано порядка 5,1 тыс. предприятий, имеющих право поставок на внешние рынки.

Российские экспортеры получили доступ к 12 странам для поставок 41 вида животноводческой продукции в текущем году. Об этом рассказала начальник отдела поддержки экспорта продукции животноводства Россельхознадзора Евгения Лазуткина, выступая на Международном ветеринарном форуме «ВетЭксперт» в рамках выставки «КормВетГрэйн Экспо — 2025».

Петфуды, трубачи и мясо

«Мы получили доступ в Тунис практически по всем видам мяса, готовой мясной продукции и петфудам. Открыли Китай для поставок трубачей (морские брюхоногие моллюски. — «ВиЖ»), Филиппины — по кормовой муке животного происхождения и говядине, а также установили право поставок по мясу птицы», — рассказала Евгения Лазуткина.

Кроме того, был открыт для поставок молока и молочной продукции рынок Малайзии. Ведется работа по получению доступа по мясным продуктам.

В Оман теперь можно поставлять корма для собак и кошек, кормовую муку. В Гонконг — кормовой свиной и рыбий жир, гидролизную свиную муку и мясокостную муку, а также практически все виды мяса в Гвинею. ЮАР открыли для поставок рыбопродукции, Пакистан — рыбопродукции и рыбной муки.

«Также мы согласовали возможность поставок в Боснию и Герцеговину с тех предприятий, которые аттестованы на Евросоюз, и дополнительно некоторые мясоперерабатывающие предприятия», — добавила она.

В информационной системе «Цербер» Россельхознадзора аттестовано порядка 5,1 тыс. предприятий, имеющих право поставок на внешние рынки, но около 1 тыс. из них не отгружали продукцию за рубеж в течение последних трех лет.

Как открывают рынки

Представитель Россельхознадзора обратила внимание производителей, что открытие рынков по определенным видам продукции, как правило, осуществляется последовательно. До завершения согласований по одному виду невозможно перейти к открытию рынка по другой продукции. Поэтому важно, чтобы работа велась в отношении тех товарных категорий и рынков, в поставках на которые заинтересованы российские экспортеры.

В частности, сейчас для поставок рыбной продукции открыты 85 стран мира, экспорт осуществляется в 52 из них. Кормовая продукция поставляется в 58 стран из 88 доступных, молочная продукция — в 30 стран из 92, свинина — в 22 из 38, мясо птицы — в 35 из 62, говядина — в 30 из 45, готовая мясная продукция — в 31 из 41, а живые животные в 13 из 48 открытых стран.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 64
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 267
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 193
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 116
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 95
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 256
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 532
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 533
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 450

Подписаться на новости

Подписаться на новости