Главное меню

Казанские ученые нашли дешевую замену соевым кормам для птицы

20.02.2026 200
Наши новости в соцсетях:
Ученые Казанского государственного аграрного университета (Казанский ГАУ) и Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева разработали белковый концентрат из гороха, который может заменить дорогую импортную сою в рационах птицы. Новый корм ускоряет рост цыплят и снижает затраты на их выращивание, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Российское птицеводство традиционно испытывает дефицит белка в кормах, который восполняют дорогой импортной соей. Горох, широко распространенный в стране, содержит почти вдвое меньше белка. Исследователи нашли способ извлечь из гороха втрое больше протеина с помощью ферментной обработки.

«Мы берем обычный горох, даже некондиционный подходит, и с помощью ферментов извлекаем из него максимум белка. Ферменты работают как ножницы — разрезают связи между молекулами углеводов, и белок высвобождается в чистом виде. Получается концентрат почти как соя по составу, но из местного сырья», — приводит ТАСС слова кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры биологии, генетики, общей и биологической химии Казанского ГАУ Надии Касановой.

В эксперименте на 100 цыплятах мясо-яичной породы к двухмесячному возрасту птица, получавшая гороховый концентрат, весила в среднем на 5% больше контрольной группы и на 12% опережала цыплят, которых кормили соевым кормом. При этом расход корма снизился на 6%, а результаты анализов крови подтвердили безопасность рациона и улучшение обмена веществ у птицы.

В университете отметили, что экономическая выгода корма формируется за счет низкой стоимости сырья, возможности перерабатывать некондиционный горох и снижения затрат на производство белка в 8–10 раз по сравнению с животным. Разработка, по словам ученых, может помочь российскому птицеводству снизить зависимость от импортных кормов.


Автор: Алексей Макеев

Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Добрый день! А чем кормили контрольную группу (источник протеина), если она росла лучше, чем на соевом корме? Или получается, что есть корма на 7% лучше соевых рационов?
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 308
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 224
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 127
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 298
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 567
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 568
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 481

Подписаться на новости

Подписаться на новости