Главное меню

Корней Биждов: НСА поддерживает введение льготного субсидирования агрострахования для малых фермеров Дальнего Востока

25.01.2023 1014
Наши новости в соцсетях:
«Национальный союз агростраховщиков поддерживает введение льготного субсидирования страхования урожая на случай ЧС для малых фермеров Дальнего Востока. Эта мера необходима для региона, в котором режим ЧС в связи с явлениями муссонного климата объявляется ежегодно», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов принятие Госдумой в первом чтении поправок к Закону №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…».

Законопроект, одобренный нижней палатой парламента 25 января, предусматривает, что для сельхозпроизводителей, работающих в Дальневосточном федеральном округе и относящихся к субъектам малого предпринимательства, будет сохранен на постоянной основе уровень субсидирования расходов на страхование урожая на случай ЧС в размере 80% от страховой премии. Таким образом, малые фермеры Дальнего Востока всегда будут оплачивать только 20% от стоимости страхового полиса.

В настоящее время такой порядок субсидирования предусмотрен для всех малых сельхозпроизводителей в РФ, использующих программу страхования урожая на случай гибели при ЧС, в то время как крупные и средние сельхозорганизации должны оплачивать 30% стоимости страховой защиты. В дальнейшем в течение нескольких лет предусмотрено постепенное поэтапное повышение доли участия сельхозпроизводителей в уплате страховых взносов, пока она не достигнет 50% для всех категорий хозяйств.

«По данным НСА, на Дальнем Востоке в 2022 году был отмечен наибольший охват посевов страховой защитой среди всех федеральных округов, – прокомментировал президент НСА. – Здесь было застраховано 432 тыс га посевов, что составляет около 20% от всех посевных площадей в ДФО. Больше всего сельхозплощадей было обеспечено страховой защитой в Приморском крае – 222 тыс. га и Забайкальском крае – 124 тыс. га. Еще 49 тыс. га было застраховано в Амурской области, 26 тыс. га – в Республике Бурятия, 7 тыс. га – в Хабаровском крае и 4 тыс. га – в Якутии. Из них было 129 тыс. га было застраховано по новой программе страхования на случай ЧС: 44 тыс. га в Приморском крае, 43 тыс. га в Амурской области, 42 тыс. га в Забайкалье».


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 227
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 60
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 228
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 62
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 234
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 206
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 60
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 468
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 430
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 410
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 54
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 493
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 378

Подписаться на новости

Подписаться на новости