Главное меню

«Лидеры АПК» по итогам мероприятия сформулировали резолюцию для развития отрасли птицеводства

08.05.2024 897
Наши новости в соцсетях:
10-12 апреля в Москве состоялся международный форум практиков для специалистов ведущих птицеводческих предприятий России, Беларуси и Казахстана – «Лидеры АПК. Горизонты развития». В течение трех дней свыше 240 экспертов и участников разобрали более 60 тем по ветеринарии, биобезопасности, технологиям промышленного производства яйца и мяса птицы, менеджменту и подготовке кадров.

Работа форума была построена в формате открытого диалога и обмена практическим опытом между управленцами и ведущими специалистами отрасли. В ходе живых дискуссий участники выработали совместные рекомендации по оптимизации производства и новым точкам роста для развития отечественного птицеводства.

Результатом совместной работы участников форума стала резолюция, в которую вошли предложения для повышения эффективности и устойчивости отрасли. Документ будет направлен на рассмотрение в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В резолюцию вошли следующие рекомендации:

- Продолжать работу по расширению каналов коммуникации внутри сообщества, в перспективе — создать объединенный центр компетенций, участники которого смогут обмениваться практическим опытом, анализировать результаты внедренных в производство решений.

- Повышать привлекательность профессий АПК-сферы: усилить государственную поддержку проектов, направленных на популяризацию таких профессий, проводить обучающие и экскурсионные мероприятия для широкой аудитории на предприятиях, продвигать профессии на уровне среднего специального и среднего профессионального образования.

- Усилить господдержку российских проектов, влияющих на эффективное развитие промышленного производства птицы: автоматизация, робототехника, ветеринарная фармацевтика, диагностика, внедрение технологий искусственного интеллекта.

- Продолжать работу по развитию персонала на своих предприятиях — повышать компетенции, базовую грамотность, вовлеченность сотрудников, формировать команду и улучшать условия труда.

- Оказывать содействие проектам, направленным на продвижение культуры потребления мяса.

- Внедрять современные методы дезинфекции и санитарной обработки сырья и кормов, альтернативных термообработке.

- Оказывать содействие в популяризации системного подхода к контролю сальмонеллы, здоровья кишечника на всех участках производства.

- Усилить государственный контроль качества ветеринарных препаратов ввиду появления большого количества новых поставщиков на рынке, внедрить практику проверки регулятором качества готовой продукции, в том числе на соответствие количества действующих веществ.

Организаторами и партнерами форума выступили Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Национальный союз птицеводов, Национальная ветеринарная ассоциация, ведущие агропромышленные холдинги Российской Федерации, компании, производящие продукты и сервисы для сельского хозяйства.


Источник: agrarnayanauka.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 342
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 350
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 69
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 355
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 321
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 477
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 550
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 530
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 621
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 483

Подписаться на новости

Подписаться на новости