Главное меню

Министр сельского хозяйства РФ посетила завод по переработке индейки «Дамате» в Ростовской области

24.09.2025 665
Наши новости в соцсетях:
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут посетила завод по переработке индейки «Дамате» в Ростовской области. Министр ознакомилась с работой предприятия и высоко оценила его оснащенность.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут в ходе рабочего визита в Ростовскую область посетила завод по переработке индейки «Дамате». Министр осмотрела производственные цеха, ознакомилась с выпускаемой на заводе продукцией.

Завод по переработке индейки – важная часть крупнейшего в регионе индейководческого комплекса «Дамате». Сегодня мощность комплекса рассчитана на производство до 85 тысяч тонн продукции в убойном весе в год. В результате расширения проекта мощность будет увеличена до 95 тысяч тонн в убойном весе в год.

В цехах завода установлены 17 производственных линий, на которых одновременно выпускается широкий ассортимент продукции, что значительно сокращает время формирования заказов. Время от начала разделки до отгрузки готовой продукции составляет одну рабочую смену.

На предприятии уделяется большое внимание безопасности и качеству продукции. Охлаждение тушки проходит в два этапа с использованием камер воздушно-капельного охлаждения. Завод работает по принципу зонирования производства, то есть разделен на «грязные и «чистые» зоны.

Благодаря исключительным условиям температурного режима, зонированию производственных участков и соблюдению строгих санитарно-гигиенических требований продукция может храниться до 20 суток в охлажденном виде, что позволяет удлинять плечо логистики, покрывать федеральную географию сетевого ритейла, а также экспортировать продукт в охлажденном виде.

На заводе производится широкий ассортимент продукции под брендом «Индилайт»: охлажденные полуфабрикаты, субпродукты, котлеты, купаты, шашлыки. Кроме того, продукция с завода экспортируется в такие страны как Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания и другие.

Напомним, что в 2024 году «Дамате» завершила сделку по приобретению индейководческого комплекса в Ростовской области в собственность. Комплекс включает в себя инкубаторий, птичники подращивания и откорма, птичники родительского стада, завод по переработке индейки, а также комбикормовый завод.


Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») – российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт и лидер на нишевых рынках мяса. Компания производит мясо индейки, утки и баранины, а также развивает молочное животноводство.

«Дамате» реализует продукцию под торговыми марками «Индилайт», «Озёрка», BazarCo, «Карачаевская черная», Salima, «Только!» на территории всей страны и развивает экспортное направление.

В основе бизнеса «Дамате» лежит тренд на агробиотех. Компания выстраивает свою деятельность на стыке различных специализированных областей и научных дисциплин, которые находят свое практическое приложение в повседневной работе.

Предприятия группы расположены в Пензенской, Тюменской, Ростовской областях, в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесской Республике и в г. Санкт-Петербург.

«Дамате» – лидер по производству индейки в России, занимает первое место среди европейских компаний и входит в пятерку ведущих производителей индейки в мире. В 2024 году «Дамате» произвела 241,5 тысячи тонн мяса индейки в убойном весе.

В Пензенской и Ростовской областях работают комплексы полного цикла по производству и переработке индейки. В Тюменской области расположен крупнейший в стране племенной репродуктор. В г. Санкт-Петербург запущено производство рубленых полуфабрикатов.

В 2024 году «Дамате произвела 18 тысяч тонн мяса утки в убойном весе. Комплекс по промышленному производству утки расположен в Ростовской области и включает в себя все этапы от родительского стада до
переработки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает проект по баранине, который состоит из сервисной компании для фермеров, откормочных площадок и крупнейшего в стране завода по переработке
баранины. Сырьевой базой являются фермерские хозяйства региона. «Дамате» произвела более 4,5 тысячи тонн баранины в убойном весе по итогам 2024 года.

В Тюменской области находится животноводческий молочный комплекс на 13,5 тысячи голов КРС. В 2024 году на предприятии было произведено 59 тысяч тонн молока-сырья. На базе комплекса реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает порядка 100 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают свыше 11 тысяч человек.

Официальный сайт acdamate.com
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 278
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 207
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 119
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 71
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 99
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 275
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 64
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 544
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 545
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 461

Подписаться на новости

Подписаться на новости