Главное меню

Минпромторг рекомендует регионам поддержать сбыт фермерских продуктов

20.01.2023 1281
Наши новости в соцсетях:
Минпромторг России рекомендовал региональным органам государственного управления установить киоски и автолавки с фермерской продукцией у входов в сетевые гипермаркеты и крупные торговые центры.

Соответствующий документ, подписанный министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, был отправлен администрациям всех республик, краев и областей 11 января. Им предложен выделить торговые площадки для местных производителей без торгов и со льготной арендной ставкой из соображений продовольственной безопасности и поддержки малых форм хозяйствования.

Подобные инициативы уже возникали в разных регионах России, но не получили массового распространения, хотя кое-где трафик крупных ритейлеров используется в виде размещения нестационарных торговых объектов рядом с небольшими магазинами. Чаще всего это палатки со свежими овощами и фруктами или полуприцепы со свежей мясной и молочной продукцией. Такая модель рассматривается как наиболее жизнеспособная.

Несмотря на то, что обращение Минпромторга носит рекомендательный характер, местные власти обязали предоставить фотоматериалы, подтверждающие наличие фермерских торговых точек рядом с объектами федерального и регионального ритейла.

Эксперты отмечают, что при поддержке местных производителей бывает довольно сложно отличить их от перекупщиков. В частности, в крупных городах продуктами, позиционируемыми как фермерские, чаще всего торгуют предприниматели, которые сами ничего не выращивают, а закупают товар централизованно.


Источник: meat-expert.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 316
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 321
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 326
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 293
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 520
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 505
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 593
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 460

Подписаться на новости

Подписаться на новости