Главное меню

Минсельхоз разрешил использовать некачественные продукты на корма сельхозживотным

25.03.2024 1073
Наши новости в соцсетях:
Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы некачественных пищевых продуктов для использования на корма для сельскохозяйственных животных определил Минсельхоз России. Приказ № 942, утверждающий данные ветправила, опубликован на портале правовой информации. Документ вступит в силу 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

«Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат некачественные пищевые продукты, за исключением зерна, направляемые на утилизацию для последующего использования в качестве корма для сельскохозяйственных животных», – говорится в документе.

Действие правил распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Решение о назначении ветсанэкспертизы принимает специалист госветслужбы при обращении собственника продукции.

Во время ветсанэкспертизы в числе прочего оценивается внешний вид продуктов, проводится их лабораторное исследование.

Продукты, которые планируют использовать на корма, исследуют по следующим показателям:

— внешний вид, консистенция, цвет, запах;
— общая бактериальная обсемененность;
— наличие сальмонелл, ботулинического токсина (для консервов), энтеропатогенной и анаэробной микрофлоры.

В ветправилах прописаны условия, при которых специалист госветслужбы даст разрешение на использование продуктов в качестве кормов для сельхозживотных.

Так, в числе таких условий:

— отсутствие изменений внешнего вида, характерных для процесса порчи продуктов, признаков ослизнения, плесени, гнили, механических загрязнений, посторонних запахов;
— содержание общей бактериальной обсемененности – не более 500 тыс. микроорганизмов в 1 грамме продукта;
— отсутствие сальмонелл в 25 граммах продукта, ботулинического токсина, а также энтеропатогенной и анаэробной микрофлоры.

«В решении о возможности использования в качестве корма для сельскохозяйственных животных продуктов животного происхождения указывается на необходимость тепловой обработки таких продуктов в соответствии с ветеринарными правилами», – отмечается в приказе.

Результаты ветсанэкспертизы должны заноситься в систему Россельхознадзора «ВетИС».


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 276
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 205
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 117
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 97
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 271
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 541
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 541
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 457

Подписаться на новости

Подписаться на новости