Главное меню

«Мясокомбинат Клинский» автоматизирует производство с применением отечественной MES-системы

03.02.2026 1960
Наши новости в соцсетях:
«Мясокомбинат Клинский» автоматизировал материальный склад и участок по сборке специй с применением отечественной MES-системы на базе платформы «1С». Внедрение автоматизированной системы позволило на 20% повысить точность выполнения операций. Проект реализуется в рамках стратегии цифровой трансформации Группы «ПРОДО».

Программное обеспечение позволило кардинально улучшить существующую систему учета, создать цифровой двойник участка по сборке специй - важнейшего этапа производства мясных изделий и полуфабрикатов. В рамках проекта реализовано адресное хранение на складах производства, автоматизированы операции по приемке основных вспомогательных материалов, формированию заказа на склад, оформлению задания на комплектацию, а также механизмы контроля сроков годности, использования партий сырья и другие важные показатели.

«Заметно повысился оперативный контроль производства за счет отображения данных в режиме реального времени. Существенно улучшилось качество процессов и снизилось использование бумажных носителей на предприятии. В целом система будет способствовать эффективной оптимизации использования материалов и финансовых ресурсов», - отметила директор «Мясокомбината Клинский» Светлана Рыжова.

Далее автоматизация охватит участки изготовления, термической обработки и охлаждения продукции. На заключительном этапе - к MES-системе подключат операции по упаковке, маркировке и передаче продукции на склад. Положительный опыт будет масштабироваться на все предприятия агрохолдинга.

«Внедрение MES-системы в перспективе повысит эффективность и прибыльность предприятия. Ускорение процесса обработки данных позволит принимать более оперативные и точные управленческие решения. Это внедрение - очередной шаг к достижению нашей стратегической цели, переходу к цифровым методам управления деятельностью всего агрохолдинга», - отметил директор по развитию информационных систем и технологий Группы «ПРОДО» Владимир Игнатов.


«Мясокомбинат Клинский» - флагман Группы «ПРОДО» в столичном регионе и один из лидеров ЦФО в сфере производстве колбасных изделий и мясных деликатесов. Ежегодно предприятие выпускает свыше 150 наименований продукции общим объемом 35 тыс. тонн. На предприятии работает более 1,4 тыс. человек.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 286
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 213
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 120
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 71
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 101
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 48
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 280
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 65
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 549
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 549
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 468

Подписаться на новости

Подписаться на новости