Главное меню

Некоммерческая организация «Росконтроль» провела экспертизу куриных сердец

15.02.2018 1101
Наши новости в соцсетях:

Некоммерческая организация «Росконтроль» провела экспертизу куриных сердец — мясных субпродуктов от шести торговых марок: «Мираторг», «Ясные зори», «Ржевское подворье», «Петелинка», «Петруха» и «Белая птица». Копии результатов эксперизы имеются в распоряжении «Ленты.ру».


В продукции марок «Белая птица» и «Петруха» обнаружены кишечная палочка и листерии, также кишечная палочка выявлена в куриных сердцах бренда «Мираторг». В продукции марок «Петелинка» и «Ясные зори» выявлены бактерии сальмонеллы. Эти бактерии вызывают у человека сильные инфекционные заболевания — листериоз и сальмонеллез.


В ходе визуального осмотра продукции брендов эксперты пришли к выводам, что ни один из образцов не соответствует ГОСТу — на упаковках присутствовали сгустки крови, которых там быть не должно. Вдобавок в большинстве образцов обнаружилось превышение влаги, «лидерами» по этому показателю стали бренды «Белая птица», «Петруха», «Петелинка», «Ясные зори» — эксперты подозревают производителей в использовании влагоудерживающих добавок.


По итогам исследования «Росконтроль» включил в собственный черный список 4 из 6 образцов. Образцы брендов «Мираторг» и «Ржевское подворье» оказались в списке «с замечаниями» в связи с тем, что формально они должны соответствовать ТУ (техническим условиям), а не ГОСТу.


В середине января сообщалось, что мясо цыплят-бройлеров также оказалось опасным для здоровья. В мясе были обнаружены антибиотики, опасные бактерии и следы инъекций соляного раствора, который используется для увеличения массы продукта.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
19 августа 2026 года в Челябинске, в отеле Radisson Blu, состоится МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ «ЧЕЛЯБИНСК 2026».
17.06.2026 54
Новый проект по глубокой переработке куриного яйца в Казахстане
17.06.2026 61
Экспорт российских яиц в Казахстан: тренды и вызовы
17.06.2026 50
Цены на мясо птицы в Дагестане: причины роста
17.06.2026 45
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 280
Экспорт мяса птицы из Ростовской области: 19 тонн отправились в Таджикистан
17.06.2026 43
Обнаружение небезопасной курицы из Китая в Жетысуском регионе: подробности инцидента
17.06.2026 47
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 267
Курская область возобновляет поставки халяльной продукции в Саудовскую Аравию
17.06.2026 41
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 305
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 308
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 259
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 533

Подписаться на новости

Подписаться на новости