
Новосибирские аграрии заинтересовались интервенциями.
Министерство сельского хозяйства РФ на этой неделе объявило о начале с 11 августа государственных закупочных зерновых интервенций. Это одна из мер регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, в том числе цен на зерно, сырья и продовольствия.
Как рассказал РБК.Новосибирск генеральный директор Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов региона Виктор Майбах, новосибирские аграрии намерены участвовать в интервенциях, некоторые уже аккредитовались.
"Участвовать будут те, кому надо гасить кредиты, у кого эти сроки вплотную подступили. Те, у кого нет такой критической задолженности перед банками, свои заявки пока придержат. Те аграрии, кто может придержать сейчас зерно, не будут его выставлять на торги - зимой цена снова вверх пойдет", - сказал собеседник, уточнив, что минимальные цены обычно фиксируются в сентябре-октябре.
Накануне посевной зерновые интервенции не вызывали интереса у новосибирских аграриев. Тогда на государственных торгах цена на зерно сформировалась на уровне 11-12 тыс рублей за тонну. Это высоковато для потребителей, например, для хлебопеков, для животноводства, отмечали эксперты рынка. В тоже время, для аграриев цена была вполне приемлема, но учитывая, что перед посевной зерна оставалось немного, повышение государством закупочных цен не повлияло на рост интереса к интервенциям.
По словам Майбаха, на интервенционные торги сейчас установлена цена в 9 тыс рублей за тонну пшеницы третьего класса, при этом средняя рыночная сейчас 9,5 тыс рублей.
"Сегодня примерно равновесная цена – рыночная и в рамках интервенционных торгов. При этом на этих торгах цена может и вниз уйти. На рынке же цена на зерно с началом интервенций, наверняка, упадет", - говорит он.
Майбах отметил, что если сравнивать с прошлыми годами, то цена "нормальная", но устраивает она не всех из-за того, что увеличились затраты на аграрные работы. "Все ресурсы подорожали, хотелось бы и цену повыше", - отметил Майбах.
Прогнозировать, каким будет урожай, сложно, так как в некоторых районах засуха. Даже среднюю по ряду районов урожайность, рассказывает собеседник, ожидают на уровне всего 7 центнеров с гектара.
"В Доволенском районе есть и по 30 центнеров с гектара, хозяйства дают такой прогноз на свой урожай, поля у них стоят неплохие. Впрочем, разнобой в прогнозах на урожай отмечается даже в пределах одного района", - сказал он.
Агрометеорологи ожидают, что в этом году урожайность яровой пшеницы, ячменя и гречихи на территории Новосибирской области будет несколько выше, чем в засушливом 2014 году, при этом из-за засухи этого года они уже скорректировали прогноз. В начале июля министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин сообщил журналистам, что прогноз урожая зерновых оценивается на 20% меньше, что в прошлом году - до 2,4 млн тонн при средней урожайности 16 центнеров с гектара. Первоначально региональный минсельхоз сообщал, что область рассчитывает, что урожай зерновых в этом году в 3 млн тонн, аналогичным планам прошлого года помешала реализоваться погода.