Главное меню

НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных

05.03.2026 2296
Наши новости в соцсетях:
Челябинская область в 2025 году стала лидером Уральского федерального округа по охвату страховой защитой поголовья сельхозживотных. Сейчас перед регионом стоит задача повышения страховой защищенности растениеводства – обсудили участники тематической экспертной панели на Межрегиональной агропромышленной конференции «МАК-2026», которая стартовала 4 марта в Челябинске.

Уровень охвата страхованием промышленного поголовья в Челябинской области достиг почти 70%, что является лучшим показателем в Уральском федеральном округе, рассказал в ходе выступления на конференции начальник управления Национального союза агростраховщиков (НСА) Юрий Есиков. По данным НСА, регион занимает 17-е место в России по охвату страхованием промышленного поголовья. В абсолютных цифрах под страховой защитой 516 тысяч голов свиней (94% от общего поголовья) и 14,1 млн голов птицы (75%). За существенный рост и положительную динамику увеличения охвата страхованием с господдержкой регион был награжден грамотой на совещании в Совете Федерации 26 февраля. В то же время охват посевов страхованием в Челябинской области, которая начала страховать урожай в 2024 году, пока остается на начальном уровне: в 2025 году было застраховано всего 12 тыс. га.

Панельную дискуссию провел замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло. Перед аудиторией, охватившей более 60 сельхозпроизводителей, выступила также партнер юридической компании «AKS Legal» Кира Свинцова. Опытом организации страховой защиты растениеводства в Томской области поделилась глава Департамента по развитию села этого региона Евгения Булкина. Участники дискуссии обсудили изменения в страховании с господдержкой, опыт урегулирования убытков при чрезвычайных ситуациях и другие актуальные темы. Особый интерес аграриев вызвала планируемая увязка агрострахования с льготным кредитованием. Кроме того, специалисты ответили на ряд вопросов картофелеводов и производителей товарной аквакультуры.

«Развитие агрострахования остается государственной задачей высокой важности: механизмы страховой защиты работают более чем в 70 регионах. В приоритете – расширение защиты растениеводства. Челябинская область располагает большим потенциалом в этой области, который будет активно реализовываться. НСА оказывает содействие по всем вопросам региону: напомню, с Минсельхозом Челябинской области заключено соглашение о взаимодействии, которое уже помогло в прошлом решить ряд вопросов по страхованию животных», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 260
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 61
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 261
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 63
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 267
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 239
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 63
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 470
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 462
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 443
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 526
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 410

Подписаться на новости

Подписаться на новости