Главное меню

НСА: вице-премьер Д. Патрушев обозначил агрострахование в перечне приоритетных направлений поддержки АПК

10.02.2026 2026
Наши новости в соцсетях:
Развитие агрострахования остается одной из важных мер поддержки отрасли АПК, реализуемой Правительством России, следует из доклада вице-премьера Дмитрия Патрушева на всероссийском совещании, которое прошло 5 февраля.

На развитие агрострахования в 2026 г. Правительство России выделяет 5,5 млрд рублей, указал вице-премьер.

Он напомнил о задаче по наращиванию к 2030 году производства продукции АПК и увеличению её экспорта. Для достижения этих целей и поддержки аграриев финансирование отрасли в 2026 году планируется на уровне более 542 млрд рублей. Из них на прямые госсубсидии аграриям выделено свыше 90 млрд.

Вице-премьер также подчеркнул, что в условиях жёсткой конкуренции за рынок важно найти возможность снизить себестоимость производства на каждом этапе. Поэтому перспективные разработки, подтверждающие возможность уменьшения издержек, должны массово внедряться в отрасль. Минсельхозу России поручено тиражировать положительные примеры, обеспечивать обмен опытом.

«Агрострахование уже вносит ощутимый вклад в обеспечение роста и финансовой стабильности отрасли АПК: только за 2024-2025 гг. агростраховщики перечислили аграриям за гибель урожая и поголовья свыше 19,5 млрд рублей страховых выплат, из которых 15,1 млрд – по договорам с господдержкой», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

«Своевременное оформление страховой защиты позволяет сельхозпроизводителям избежать финансовых потерь в случае гибели урожая и воспользоваться выделенными государством субсидиями на производство не для компенсации убытков от стихийных бедствий и болезней животных, а для развития своего бизнеса», – отметил глава НСА.


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 306
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 224
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 127
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 298
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 567
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 567
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 481

Подписаться на новости

Подписаться на новости