Главное меню

О начале промышленной эксплуатации API-интерфейса компонента Хорриот и порядке предоставления доступа

06.03.2024 1449
Наши новости в соцсетях:
Россельхознадзор информирует о начале промышленной эксплуатации API-интерфейса компонента Хорриот.

01.03.2024 вступили в силу Ветеринарные правила маркирования и учета животных, утвержденные приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2023 года № 832. Идентификация и учёт маркированных животных осуществляется путём представления сведений в компонент ФГИС ВетИС — «Хорриот». Внесение информации предусмотрено как с использованием web-интерфейса, так и посредством API-интерфейса.

Веб-интерфейс «Хорриот» доступен специалистам государственной ветеринарной службы РФ в режиме промышленной эксплуатации с 18 октября 2021 года. С 01.03.2024 доступ к веб-интерфейсу «Хорриот» открыт также для негосударственных ветеринарных специалистов и уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов — владельцев животных.

Также с 02.03.2024 началась промышленная эксплуатация интеграционного шлюза ВетИС.API в части взаимодействия с компонентом Хорриот. API-интерфейс доступен как для информационных систем госветслужб субъектов РФ, так и для учётных систем хозяйствующих субъектов-владельцев животных.

Обратите внимание, что для осуществления учёта животных в компоненте Хорриот место содержания животного должно быть зарегистрировано в реестре поднадзорных объектов компонента ФГИС «ВетИС» — Цербер. Регистрацию поднадзорного объекта осуществляет уполномоченный специалист государственной ветеринарной службы. Учёт животных в компоненте Хорриот возможен только для поднадзорных объектов, включенных в реестр (статус «Подтвержден») и имеющих зарегистрированный вид объекта и виды деятельности в области животноводства. Детально разъяснения размещены в Справочной системе.

В случае отсутствия зарегистрированного поднадзорного объекта в реестре «Цербер» владельцу животного следует обратиться с заявлением в Управление ветеринарии субъекта РФ или направить электронное заявление посредством веб-интерфейса компонента Цербер. Инструкция доступна в Справочной системе.

Как мы ранее сообщали, учет животных негосударственными специалистами в области ветеринарии на одном или нескольких поднадзорных объектах в Хорриоте, в том числе при передаче информации через интеграционный шлюз, будет осуществляться после их наделения соответствующими правами сотрудником госветслужбы региона.

Поэтому для обеспечения доступа в компонент Хорриот негосударственных специалистов в области ветеринарии просим госветслужбы субъектов Российской Федерации направить по адресу электронной почты письма с информацией, на каких объектах животных будут учитывать негосударственные ветеринарные специалисты.

Для получения доступа к продуктивному контуру ВетИС.API для взаимодействия с API-интерфейсом Хорриот госветслужбам субъектов РФ и хозяйствующим субъектам необходимо направить запрос в адрес ФГБУ «ВНИИЗЖ» на бланке учреждения. В письме укажите контакты лиц, ответственных за технические и организационные вопросы (ФИО полностью, место работы и должность, адрес электронной почты, контактный телефон), а также название подключаемой программной системы (платформы), ее версию и компанию-разработчика. Реквизиты доступа будут направлены на указанный адрес электронной почты контактного лица по организационным вопросам.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 313
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 317
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 322
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 291
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 518
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 503
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 589
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 458

Подписаться на новости

Подписаться на новости