Главное меню

Первый в мире ГОСТ на измерение ГМО в продуктах введет Россия

06.06.2024 1381
Наши новости в соцсетях:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт Российской Федерации (Росстандарт) на методы измерения генетически модифицированных организмов (ГМО).

ГОСТ Р 8.1039-2024 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методы измерений свойств организмов, созданных с применением генной инженерии. Общие требования» разработан с целью систематизации подходов к определению свойств ГМО, обеспечению единства измерений свойств организмов, созданных с применением генной инженерии и созданием условий для обеспечения прослеживаемости результатов измерений свойств ГМО.

Не имеющий международных и зарубежных аналогов стандарт предназначен для использования в процессе разработки, аттестации и применения методов измерений свойств организмов, созданных с применением генетических технологий.

«Утвержденный ГОСТ содержит не только операции и правила, выполнение которых обеспечивает точность измерений, но и аналитические методы для количественных и качественных оценок компонентов пробы. Данный документ, безусловно, необходим для разработки и производства пищевой и фармацевтической продукции с точки зрения её соответствия заявленным характеристикам, а следовательно – безопасности. Другая область применения – лабораторная диагностика, где от точности результатов анализов зависит жизнь и здоровье граждан нашей страны», – прокомментировал глава Росстандарта Антон Шалаев.

Действие ГОСТ Р 8.1039-2024 распространяется на организмы, содержащие модифицированный генетический материал и вакцины, разработка и производство которых основаны на получении вирусоподобных частиц и обычных рекомбинантных антигенов, а также на вирусы, полученные с применением генной инженерии.

В состав общих положений нового национального стандарта вошли методы измерений количественного содержания белка, количественного содержания ДНК, обеспечение метрологической прослеживаемости результатов измерений содержания белков или нуклеиновых кислот и прослеживаемости результатов исследований их качественных свойств.

«При подготовке проекта стандарта институт использовал собственные научно-исследовательские разработки, включая создание и испытание государственных стандартных образцов свойств организмов, в том числе концентрации инактивированного штамма коронавируса SARS-CoV-2 и последовательности нуклеотидов РНК, фрагмента митохондриальной ДНК человека культуры клеток линии HL-60, а также результаты участия в международных сличениях под эгидой Международного бюро мер и весов и Объединенного комитета по прослеживаемости в лабораторной медицине», – сообщила начальник лаборатории биоинформационных технологийФГБУ «ВНИИМС» Елена Кулябина.

ГОСТ Р 8.1039-2024 разработан специалистами подведомственного Росстандарту ФГБУ «ВНИИМС» в рамках технического комитета по стандартизации №053 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений» и вступает в силу с 1 августа 2024 года.


Источник: gost.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост рынка кормовых добавок для животных: тренды и прогнозы до 2033 года
10.02.2026 311
Экспорт мяса птицы из России: новые горизонты на арабских рынках
10.02.2026 50
Рынок мяса 2–8 февраля: главное за неделю
10.02.2026 312
Рынок куриного мяса в Китае – актуальные тренды 2025 года
10.02.2026 45
Белорусская птицефабрика на пороге нововведений: производство голубых яиц
10.02.2026 58
Рынок кормовых добавок 2–8 февраля: главное за неделю
10.02.2026 328
ГАП «Ресурс» приглашает на «Продэкспо»
10.02.2026 422
НСА: вице-премьер Д. Патрушев обозначил агрострахование в перечне приоритетных направлений поддержки АПК
10.02.2026 368
Эволюция птичьего гриппа: постоянная угроза межвидового перехода и риски для человека
09.02.2026 566
Приостановка экспорта курятины в Турции: причины и последствия
09.02.2026 101
Россия как главный поставщик индейки в Китай в 2025 году
09.02.2026 90
Курятина подрезала свинину
09.02.2026 291
Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
09.02.2026 518

Подписаться на новости

Подписаться на новости