Главное меню

По прогнозам к 2030 году производство яиц в Подмосковье вырастет почти в шесть раз

06.11.2025 423
Наши новости в соцсетях:
К 2030 году планируется увеличить объем производства яиц практически в шесть раз по сравнению с уровнем 2021 года.

Согласно прогнозам, производство яиц в регионе достигнет 808 млн штук в год, что выше показателя 2021 года, в котором произвели 145 млн штук. Для выполнения национальной цели по росту всего АПК на 25% необходимый объем составляет 181 млн штук, что подчеркивает амбициозность отраслевых планов, ориентированных как на внутренний рынок, так и на экспорт.

В Подмосковье осуществляют деятельность в отрасли птицеводства 13 сельскохозяйственных предприятий, 8 из которых специализируются на производстве инкубационного и пищевого яйца, для стабильной работы и вывода их на более высокую производительность реализуется комплекс мер государственной поддержки.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщили, что достижение целевых показателей обеспечивается благодаря поддержке и модернизации действующих производств и реализации новых инвестиционных проектов. Основной вклад в рост внесет строительство новых современных комплексов. На данный момент планируется реализация одного масштабного проекта, который обеспечит более 70% от общего планового объема производства к 2030 году.

Ключевым инвестиционным проектом является строительство птицеводческого комплекса ООО «Белянка» (ГК «ЛЕТО») в городском округе Кашира в деревне Пятница. Объём инвестиций составляет 6 млрд рублей, мощность предприятия составит 550 млн штук яиц в год, планируется создать 300 новых рабочих мест. В настоящее время проект находится на стадии активного строительства.

Особое внимание уделяется развитию глубокой переработки яичной продукции, которая обладает высоким экспортным потенциалом. Продукты переработки, такие как меланж, сухой яичный белок и желток, пользующиеся стабильным спросом на международном рынке, позволят диверсифицировать экспортный портфель региона и увеличить валютную выручку. Так, на выставке «Золотая осень-2025» было подписано соглашение о реализации проекта по строительству современного яйцеперерабатывающего завода с компанией ООО «Кая-Трейд», производственная мощность которого составит 250 тонн вареных яиц, 300 тыс. упаковок обработанных и 500 тыс. литров меланжа в год.

Комплексный подход, сочетающий поддержку существующих производителей, привлечение крупных инвестиций и развитие перерабатывающих мощностей, позволит не только перевыполнить задачи, но и укрепить свои позиции одного из ведущих аграрных регионов России.


Источник: mcx.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 66
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 273
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 201
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 117
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 96
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 267
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 538
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 538
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 454

Подписаться на новости

Подписаться на новости