Главное меню

Почти 21 тысячу домашних птиц уничтожили в Калужской области из-за вспышки гриппа

17.08.2022 435
Наши новости в соцсетях:
Дополнительные меры по защите свиноводческих предприятий и птицефабрик предпринимают в Калужской области. О предотвращении распространения особо опасных болезней, таких как птичий грипп, африканская чума свиней и бешенство, говорили на заседании специальной противоэпизоотической комиссии региона.

На территории области было выявлено 12 очагов высокопатогенного гриппа птиц. Сейчас в угрожаемых зонах уничтожено почти 21 тысяча домашних птиц. Продолжается сбор заявлений от владельцев о возмещении ущерба.

На заседании было предложено вокруг птицефабрик создать защитные зоны. На расстоянии не менее 2 километров от крупных хозяйств будет запрещено заниматься птицеводством без обеспечения высокого уровня биологической защиты. Эти ограничения коснутся и личных подсобных хозяйств. При этом будет предусмотрены меры компенсации для полного отказа от содержания домашней птицы.

До 15 сентября 4 птицефабрикам предложено подготовить необходимые документы. Заручившись поддержкой районной администрации, руководители других птицефабрик могут обратиться в Россельхознадзор.

Чтобы не допустить распространения АЧС и бешенства, в области увеличивают число диагностических лабораторных исследований, сокращают численность диких кабанов и лис.

Тем временем в начале этой недели истек срок карантина в Сухиничском районе, 17 августа он завершится в Дзержинском, Бабынинском, Боровском, Жуковском и Людиновском районах, 19 августа – в пригороде Калуги, 26 августа – в Малоярославецком районе. Ограничительные мероприятия будут отменены после подписания губернатором соответствующих постановлений.


Источник: gtrk-kaluga.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 326
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 331
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 68
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 336
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 304
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 476
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 531
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 515
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 603
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 470

Подписаться на новости

Подписаться на новости