Главное меню

Подорожание мясного сырья обусловлено ростом поставок на внешние рынки

30.08.2023 676
Наши новости в соцсетях:
Корреспондент РБК-Ростов обратился к руководству колбасного завода «ТАВР» холдинга «Группа Агроком» с просьбой прокомментировать существенный рост цен на мясо в августе. Местные эксперты рынка связывают их динамику с увеличением объема продаж отечественного сырья на внешних рынках.

Исполнительный директор ООО «РКЗ-ТАВР» Александр Ремета связывает повышение цен с расширением географии экспорта мяса. По его словам, сейчас с учетом текущей курсовой разницы все сырьевики стремятся продать как можно больше товара за рубежом в погоне за валютной выручкой. Производители курицы получают отличную доходность, а тем временем на внутреннем рынке формируется дефицит. Таким образом, они оказываются в двойном выигрыше, чего никак нельзя сказать о мясопереработчиках, констатировал он.

Летом производители колбас, в том числе и «ТАВР», были вынуждены менять рецептуры, сокращая долю мяса бройлеров и непомерно дорогой говядины в пользу свинины. В августе федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы трем крупнейшим производителям птицы для проверки обоснованности отпускных цен. Аналогичные письма получили отраслевые ассоциации, а также ведущие поставщики кормов и ветеринарных препаратов.

Собеседник РБК-Ростов из числа участников недавнего заседания с участием заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут сказал, что ретейлерам поступают уведомления о неизбежном подорожании мяса птицы и свинины к началу сентября.

По данным Росстата, в июне средние оптовые цены на свиней убойных кондиций повысились на 4,6% в годовом исчислении — до 108,4 тысячи рублей за тонну, а на птицу — на 3,8%. В то же время министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловский докладывал, что в I полугодии 2023 года производство мяса в регионе увеличилось на 2% в сравнении с январем–июнем 2022-го — до 182 тысяч тонн.


Источник: meat-expert.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 276
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 205
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 118
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 97
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 271
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 541
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 541
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 457

Подписаться на новости

Подписаться на новости