Главное меню

Порядок уведомления о побочных продуктах животноводства определил Минсельхоз

03.11.2022 1313
Наши новости в соцсетях:
Фермеры сами будут определять, перерабатывать побочные продукты животноводства или считать их отходами и платить за негативное воздействие на окружающую среду, пишет specagro.ru.

Минсельхоз РФ утвердил порядок направления уведомления об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Этот приказ Минсельхоза — подзаконный акт к новому закону о побочных продуктах животноводства, который вступит в силу с 1 марта 2023 года.

По закону, побочные продукты животноводства — это навоз, помет, подстилка, стоки.

«Главное, что животновод сам будет определять, перерабатывать побочные продукты животноводства или считать их отходами и платить за негативное воздействие на окружающую среду», — пояснил один из авторов нового закона, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Если животновод решит, что навоз и помет — это побочные продукты животноводства и они будут переработаны, то будет обязан уведомить об этом Россельхознадзор.

Порядок такого уведомления прописан в новом приказе Минсельхоза. Как следует из документа, уведомление об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства может направить юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство без образования юрлица. Такое уведомление надо будет направить в территориальное управление Россельхознадзора. В уведомлении следует указать, в частности, объем побочных продуктов животноводства, планируемые сроки их использования или передачи другому хозяйству.

Уведомление можно будет передать лично, отправить по почте, а с 2024 года появится возможность направления электронного документа.

В течение трех рабочих дней уведомление будет зарегистрировано.

Основные положения нового порядка вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Как отметил Майоров, закон о побочных продуктах животноводства будет стимулировать аграриев перерабатывать навоз и помет в том числе в органические удобрения. «Вплоть до биотоплива можно, можно и прочие виды продукции производить. У многих, кто подробно не читал этот закон, сложилась иллюзия, что животноводам теперь можно все. Но это далеко не так! Им придется перерабатывать навоз и помет», — сказал сенатор.


Источник: agrarnayanauka.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 335
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 341
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 69
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 346
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 315
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 477
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 542
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 524
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 612
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 476

Подписаться на новости

Подписаться на новости