Главное меню

Правительство не поддержало идею введения «ценовых коридоров»

12.05.2025 1173
Наши новости в соцсетях:
Депутаты предлагали создать инструмент для оперативного сдерживания ценовых колебаний.

Правительство не поддержало предложение депутатов наделить кабмин обязанностью устанавливать так называемые «ценовые коридоры» - минимальные и максимальные пределы розничных цен на социально значимые товары, пишет «Российская газета». В отзыве правительства за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко говорится, что кабмин уже рассматривал похожие законопроекты, и замечания в отзывах к ним по-прежнему актуальны.

В феврале депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым предложили усилить госрегулирование розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. «Ценовые коридоры» нужны для оперативного сдерживания ценовых колебаний при выявлении роста цен на 5% и более за 30 дней, поясняли авторы законопроекта. Устанавливать предельно допустимые розничные цены предполагалось на срок не более 90 календарных дней.

Сейчас правительство может устанавливать предельные розничные цены на 90 дней, если в течение 60 дней подряд на территории одного или нескольких регионов розничные цены на социально значимые товары повышаются на 10% и более процентов с исключением сезонного фактора. Законопроект предполагает, что правительство будет регулировать предельные цены в случае их скачка, а не повышения в течение двух месяцев. Авторы инициативы поясняли, что введение «ценовых коридоров» на срок не более 60 дней станет инструментом для оперативного сдерживания ценовых колебаний, вызванных ажиотажным спросом, спекулятивными действиями или краткосрочными сбоями в цепочках поставок.

В конце апреля ведущие отраслевые объединения производителей и поставщиков продуктов питания, а также торговых сетей и потребителей обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не вводить регулирование цен и предельно внимательно оценивать влияние таких мер. Все участники продовольственной цепочки «от поля до прилавка» считают такой подход не только неконструктивным, но и объективно вредным в сложившейся социально-экономической и политической ситуации. Дальнейшее расширение регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости может привести «к нарушению баланса спроса и предложения, стагнации развития сельского хозяйства и пищевой промышленности», предупреждали отраслевые объединения.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 304
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 224
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 127
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 296
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 565
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 566
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 481

Подписаться на новости

Подписаться на новости