Главное меню

Правительство расширило поддержку российским аграриям

11.01.2024 1698
Наши новости в соцсетях:
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее направления поддержки российских аграриев. Соответствующий документ дополняет перечень затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые частично возмещаются государством. Таким образом, сельскохозяйственные кооперативы смогут получать государственную поддержку не только за приобретение техники и оборудования, но и за закупки молодняка крупного рогатого скота (КРС).

Кроме того, для сельскохозяйственных кооперативов, работающих в регионах Сибирского федерального округа, увеличен размер возмещения затрат на приобретение техники и оборудования.

Также установлены минимальный размер гранта «Агростартап», который выдается на реализацию проектов создания или развития фермерских хозяйств. Теперь он не может быть менее 1,5 млн рублей.

При этом в число сельскохозяйственных потребительских кооперативов будут включаться потребительские общества, у которых не менее 70% выручки формируется за счет заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции.

Это позволит расширить число предприятий, получающих государственную поддержку, подчеркивается в сообщении кабмина.

Новая редакция постановления Правительства № 2555

Новая редакция постановления Правительства РФ № 2555 от 29 декабря 2018 года вступила в силу 30 ноября 2022 года.

Основными изменениями в постановлении являются:

- Включение в перечень затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые частично возмещаются государством, закупки молодняка крупного рогатого скота (КРС).
- Увеличение размера возмещения затрат на приобретение техники и оборудования для сельскохозяйственных кооперативов, работающих в регионах Сибирского федерального округа.
- Установление минимального размера гранта «Агростартап», который выдается на реализацию проектов создания или развития фермерских хозяйств. Теперь он не может быть менее 1,5 млн рублей.
- Включение в число сельскохозяйственных потребительских кооперативов потребительских обществ, у которых не менее 70% выручки формируется за счет заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции.

Эти изменения позволят расширить число предприятий, получающих государственную поддержку, и будут способствовать развитию российского сельского хозяйства.

Значение новой редакции постановления № 2555

Новая редакция постановления № 2555 имеет большое значение для развития российского сельского хозяйства. Она позволит:

- поддержать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые занимаются закупкой молодняка КРС, приобретением техники и оборудования, а также реализацией проектов создания или развития фермерских хозяйств;
- расширить число предприятий, получающих государственную поддержку, и тем самым стимулировать развитие отечественного сельского хозяйства;
- увеличить производство сельскохозяйственной продукции и повысить продовольственную безопасность страны;
- создать новые рабочие места в сельской местности и улучшить качество жизни сельских жителей.


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 40
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 217
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 159
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 91
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 66
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 78
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 42
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 211
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 46
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 59
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 487
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 493
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 417

Подписаться на новости

Подписаться на новости