Главное меню

Представительницы российского АПК вошли в рейтинг самых богатых женщин России

29.08.2023 656
Наши новости в соцсетях:
Журнал Forbes опубликовал рейтинг ТОП-20 богатейших женщин России в 2022 году.  Лидером рейтинга остается генеральный директор и основной владелец Wildberries Татьяна Бакальчук с оценкой капитала в $7 млрд.

Вторую строчку рейтинга занимает Татьяна Литвиненко - супруга ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко (№40 в рейтинге богатейших бизнесменов России). Сообщается, что она получила от мужа в мае 2022 года 20,6% акций производителя минеральных удобрений «Фосагро». В том же мае 2022-го Минфин США включил Владимира Литвиненко в свой санкционный список. Тем не менее акции «Фосагро» остаются выгодной инвестицией. За год с небольшим, с мая 2022-го по июль 2023-го, компания выплачивала дивиденды четыре раза на общую сумму более 236 млрд рублей. Из них около 49 млрд рублей приходится на пакет акций, принадлежащий Татьяне Литвиненко. О самой Татьяне Литвиненко почти ничего не известно. По данным «СПАРК-Интерфакса», с 2009 по 2016 год она была совладельцем компании «Центр обслуживания на Наличной улице». Эта компания является учредителем частного образовательного учреждения «Авторская школа «Горный». Также компания была инвестором строительства жилого комплекса «Васильевский квартал» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

На 5-ом месте находится Лидия Михайлова — бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева. В 2016 году Бабаев вышел из бизнеса, передав акции семье. Лидия Михайлова вместе с сыновьями контролирует более 80% акций группы «Черкизово», одного из крупнейших производителей продуктов питания в России (бренды «Петелинка», «Пава-Пава», «Моссельпром», «Куриное царство» и др.). В состав холдинга входит 14 птицеводческих и 20 свиноводческих комплексов, а также более 300 000 га сельскохозяйственных земель. По итогам 2022 года группа «Черкизово» заработала 184 млрд рублей выручки и почти 15 млрд рублей чистой прибыли.

8-е место занимает Евгения Гурьева – супруга основателя группы «Фосагро» Андрея Гурьева (№15 в рейтинге богатейших бизнесменов России). С мужем она познакомилась еще в школе. Их сын Андрей Гурьев с 2013 по 2022 год был председателем правления «Фосагро». В марте 2022 года Европейский союз включил Гурьева-младшего в санкционный список. После этого отец и сын покинули совет директоров «Фосагро», а Гурьев-младший также ушел с должности главы компании. В апреле 2022 года Гурьев-старший попал под санкции Великобритании, в августе США включили отца и сына в свой санкционный список.

На 12-м месте представлена Ольга Белявцева. Она является бывшим акционером производителя соков «Лебедянский» и настоящим совладельцем компании «Прогресс», которая выпускает продукты детского питания под брендом «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет». Forbes оценил состояние Ольги Лебедянской в $600 млн.

По информации Forbes, позиции в рейтинге определялись исходя из двух критериев: стоимость принадлежащих активов и показатели рыночной капитализации. 


Источник: dairynews.today
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 65
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 270
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 199
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 116
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 95
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 261
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 536
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 536
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 453

Подписаться на новости

Подписаться на новости