Главное меню

Птичий грипп на астраханской птицефабрике

18.01.2024 793
Наши новости в соцсетях:
На птицефабрике «Владимировская» в Ахтубинском районе Астраханской области обнаружен птичий грипп. По данным на 13 января, падёж на предприятии составил более восьми тысяч голов.

Вирус был подтверждён после проведения диагностических исследований биоматериала. В настоящее время ветеринарная служба проводит мероприятия по предотвращению распространения вируса по территории района.

12 января при утреннем осмотре поголовья на птицефабрике «Владимировская» была зафиксирована гибель животных. По словам специалистов, причиной гибели птиц стал птичий грипп.

В ближайшее время планируется ввести карантин на территории птицефабрики и прилегающих к ней территориях. Решение об этом будет принято на региональном уровне при участии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Ветеринарная служба проводит мероприятия по предотвращению распространения вируса по территории Ахтубинского района. В частности, проводится дезинфекция помещений и оборудования птицефабрики, а также вывоз и утилизация погибших птиц.

14 января состоялось заседание комиссии, которая будет заниматься обходом домовладений на предмет падежа птиц.

Жителям Ахтубинского района рекомендуется соблюдать меры предосторожности: не контактировать с дикими и домашними птицами, соблюдать правила гигиены, а также сообщать о случаях падежа птиц в ветеринарную службу.


Источник: pticainfo.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 72
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 316
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 231
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 128
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 75
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 103
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 306
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 55
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 575
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 574
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 487

Подписаться на новости

Подписаться на новости