Главное меню

Птицефабрика «Пышминская» рискует потерять прибыль и начать сокращения

12.11.2025 464
Наши новости в соцсетях:
Информационный центр правительства Тюменской области сообщил об уничтожении зараженной птицы на одной из птицефабрик региона.

Падение прибыли, разрыв контрактов, и возможные сокращения могут произойти на птицефабрике «Пышминской» после массового уничтожения больных кур. Таким мнением поделился с РБК Тюмень доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков.

Информационный центр правительства Тюменской области сообщил об уничтожении зараженной птицы на одной из птицефабрик региона, как стало известно СМИ, речь о птицефабрике «Пышминской», позднее компания подтвердила информацию.

По мнению Ивана Вилкова, инцидент похож на ситуацию с уничтожением поголовья птицы на «Боровской» птицефабрике в 2021 году, тогда было сожжено более 4 млн кур. Сейчас же объем уничтоженной птицы не известен.

«Во-первых, конечно — это убыток для предприятия, соответственно, компания заплатит меньше налогов в бюджет региона, так как снизится объем производства и его доходы. Кроме того, могут возникнуть проблемы с рабочими местами, так как столько сотрудников в моменте не нужно будет. Вероятно их могут отправить в неоплачиваемый отпуск, частично отправят, либо зарплату сократят» — прокомментировал эксперт.

Он также отметил, что на ликвидацию последствий заражения птицы, возможно, будут привлечены средства района или области.

Некоторые проблемы возникнут для участников товарной цепочки, в которую входило предприятие, например, для поставщиков кормов, других подрядчиков, а также потребителей продукции компании.

В свою очередь на птицефабрике прокомментировали ситуацию. Так, отгрузка куриного яйца полностью приостановлена до получения официального заключения о безопасности продукции. Представители федеральных и региональных розничных сетей, дистрибьютеры, оптовые и розничные торговые партнеры своевременно оповещены о необходимости временного снятия продукции с реализации, инициирован процесс ее изъятия с торговых полок магазинов.

«Мы понимаем обеспокоенность наших партнеров и покупателей. Надеемся на понимание и поддержку с вашей стороны в этот сложный момент для нашего предприятия», — сообщили в компании.

По словам Ивана Вилкова, инцидент ударит по репутации компании.

«Возможно будет изменение цен на продукцию в моменте из-за неопределенности по поводу поставок, но я не думаю, что возникнет дефицит на товары. На полках ассортимент несколько поубавится», — отметил Иван Вилков.

Он также заметил, что если «Боровская» была собственностью тюменских властей, то здесь предприятие частное, поэтому такой финансовой помощи ему могут не оказать.


Источник: t.rbc.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 307
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 311
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 316
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 284
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 509
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 495
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 580
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 453

Подписаться на новости

Подписаться на новости