Главное меню

Птицеводческие хозяйства названы резервуаром генов устойчивости к антибиотикам — исследование

27.02.2026 142
Наши новости в соцсетях:
Наибольшую обеспокоенность вызывает обнаружение гена blaOXA48, связанного с устойчивостью к карбапенемам.

Специалисты кафедры биоинженерии Института живых систем Донского государственного технического университета выявили распространение генов антибиотикорезистентности в ряде птицеводческих хозяйств Ростовской области. Исследование показало присутствие генов устойчивости к тетрациклинам и макролидам в микробиоте кишечника птиц, кормах, почве и питьевой воде, сообщила изданию «Ветеринария и жизнь» руководитель проекта кандидат биологических наук Ольга Чемисова.

По ее словам, наибольшую обеспокоенность вызывает обнаружение гена blaOXA48, связанного с устойчивостью к карбапенемам — так называемым антибиотикам резерва, применяемым в клинической медицине для лечения тяжелых инфекций. Его выявление в экосистеме птицеводческих хозяйств свидетельствует о циркуляции механизмов устойчивости за пределами медицинских учреждений — в окружающей среде и агропромышленном производстве.

«Это не локальная проблема: случаи обнаружения гена blaOXA-48 в мясе птицы и на птицефабриках фиксировались в разных странах. Распространение таких генов может быть связано как с попаданием клинических штаммов микроорганизмов в канализацию, а затем — в водоемы, используемые для орошения и водопоя животных, так и с передачей генов устойчивости между различными микроорганизмами через мобильные генетические элементы», — пояснила Ольга Чемисова.

По мнению авторов исследования, особенности промышленного птицеводства — высокая плотность содержания, интенсивный обмен веществ и короткие производственные циклы — могут способствовать накоплению и циркуляции генов устойчивости, что также связано с образованием значительных объемов органических отходов.

В России реализуются меры по ограничению распространения антибиотикорезистентности, включая контроль применения противомикробных препаратов и совершенствование системы обращения с отходами. При этом, отметила Ольга Чемисова, единая система мониторинга устойчивости микроорганизмов в животноводстве пока находится в стадии формирования. Аналогичные исследования в других регионах страны выявляли штаммы кишечной палочки и сальмонелл, устойчивые к широкому спектру антибиотиков.

По словам ученого, полученные результаты подтверждают актуальность концепции «Единое здоровье», предполагающей взаимосвязь здоровья человека, животных и окружающей среды.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (грант № 25-26-00262) «Прогнозирование риска формирования резервуара генов антибиотикоустойчивости в птицеводческих хозяйствах на примере Ростовской области».


Источник: vetandlife.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 276
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 205
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 118
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 97
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 271
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 542
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 541
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 457

Подписаться на новости

Подписаться на новости