Главное меню

Россельхознадзор обеспокоен участившимися случаями несвоевременного гашения хозсубъектами ветеринарных документов в системе «ВетИС»

11.08.2024 472
Наши новости в соцсетях:
Россельхознадзором в ходе мониторинга аналитическими модулями искусственного интеллекта информации, содержащейся во ФГИС «ВетИС», а также на основании обращений производителей молочной продукции выявлено злоупотребление функцией гашения ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). В частности, участились случаи гашения хозсубъектами ВСД до факта поступления подконтрольного товара в конечный пункт назначения. 

Данные действия приводят к нарушению прослеживаемости подконтрольной продукции и способствуют попаданию в оборот товаров неизвестного происхождения, неподтвержденного качества и безопасности. 

Указанные нарушения зачастую допускают лица, осуществляющие оптовую и розничную реализацию подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров и использующие для оформления ВСД универсальный интеграционный шлюз ВетИС.API. 

В соответствии с Порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862, гашение транспортного ВСД должно быть осуществлено в течение 24 часов после доставки подконтрольного товара в место назначения. 

В связи с этим Россельхознадзор обращает внимание хозяйствующих субъектов на необходимость неукоснительного соблюдения российского ветеринарного законодательства, а также просит наладить и синхронизировать оформление и гашение ВСД с текущей хозяйственной деятельностью предприятий. 

Служба оставляет за собой право внесения изменений в порядок предоставления доступа учетным системам хозсубъектов к универсальному интеграционному шлюзу ВетИС.API. 


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 42
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 224
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 162
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 101
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 66
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 85
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 44
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 219
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 48
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 62
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 492
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 498
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 421

Подписаться на новости

Подписаться на новости