Главное меню

Россия может войти в топ-3 экспортеров продовольствия в физическом весе

16.10.2024 524
Наши новости в соцсетях:
Необходимо увеличивать поставки более дорогой продукции.

Россия по итогам 2023 года может войти в топ-3 стран-экспортеров продовольствия в физическом весе, сказала министр сельского хозяйства Оксана Лут на пленарной сессии Международного экспортного форума «Сделано в России», уточнив, что еще должны выйти данные по другим странам. По объему поставок в денежном выражении наша страна на 16-м месте. С 2018 года поставки на внешние рынки выросли с 78 млн т на $25 млрд до 103 млн т на $43,5 млрд в 2023-м, привела данные министр, пишет ТАСС.

Для достижения целей указа президента по увеличению экспорта в полтора раза к 2030 году относительно 2021-го — до $55,2 млрд — Россия ежегодно должна экспортировать 122 млн т продовольствия, отметила Лут. В натуральном выражении поставки увеличатся лишь на 18%. «Таким образом, делаем вывод, что мы должны экспортировать более дорогостоящую продукцию», — подчеркнула она.

Сейчас более 80% в структуре поставок приходится на три группы товаров: зерновые с долей 65%, масличные и рыбу. Более дорогостоящую продукцию Лут разделила на три блока: во-первых, экспорт культур, которые стоят дороже, чем пшеница, например, зернобобовые и кормовая продукция. «Особенно сочные корма, которые стоят очень дорого, точно дороже, чем наша базовая пшеница. И овощеводство — мы хотим плоды и овощи экспортировать, уже есть прецеденты, рынки, будем это развивать», — цитирует ее «Агроэксперт».

Второй блок — экспорт продуктов переработки: муки, круп, хлопьев, сахара, мяса, молочных продуктов и сладостей. Третий блок — экспортные продукты с точки зрения технологического лидерства: семена, вакцины, продукты биотехнологий. «Сейчас нам надо еще самим по ним вырасти, но надо уже смотреть на внешний рынок для того, чтобы, когда мы нарастим объемы, а мы сделаем это безусловно, было уже куда продавать на внешний рынок», — считает Лут.

Между тем, премьер-министр Михаил Мишустин в ходе форума отметил, что Россия отправляет иностранным покупателям около 40% зерна и 17% растительного масла, причем только после полного обеспечения внутреннего спроса. «Хотя еще совсем недавно — по историческим меркам — Россия по многим позициям была импортером продуктов питания. Причем, по самым важным направлениям — по зерну, по мясу птицы, по свинине, по большинству овощей. Теперь ситуация изменилась», — подчеркнул он.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 308
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 312
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 317
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 285
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 510
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 496
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 583
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 454

Подписаться на новости

Подписаться на новости