Главное меню

Российские разработки будут повышать цифровизацию АПК стран Африки

31.08.2023 796
Наши новости в соцсетях:
В рамках прошедшей в конце августа в ЮАР выставки БРИКС компания «Геомир» подписала ряд соглашения с фермерскими ассоциациями стран Африки о тестировании и внедрении своих разработок.

Целью выставки, прошедшей 19-23 августа 2023 года в Южноафриканском Йоханнесбурге в преддверии Саммита БРИКС, было укрепление торгово-экономического взаимодействия между странами объединения. На стенде Российской Федерации свои разработки в области таких наукоемких направлений, как продвинутое промышленное производство, ИКТ, энергетика, железнодорожный транспорт, добыча полезных ископаемых и переработка в АПК, представили несколько десятков компаний. Отечественные достижения в области цифровизации АПК продемонстрировала ГК «Геомир», в задачи который входил не только анализ рынков стран-участников БРИКС, но и налаживание партнерских отношений с представителями отраслевого сообщества.

По итогам выставки компанией достигнуты договоренности о сотрудничестве с фермерскими ассоциациями ЮАР, локальными маркетплейсами и рядом сельхозпроизводителей в области тестирования и распространения цифровых продуктов в АПК Южной Африки.

«Потенциал российских разработчиков цифровых систем в качестве поставщиков для стран БРИКС колоссален, и прежде всего интерес представляют действующие участники ЮАР, Бразилия и приглашенная Аргентина, где имеются хозяйства с большой площадью пашни. Это позволит максимально полноценно использовать функционал и опыт эксплуатации, который был получен при внедрении цифровых технологий в хозяйствах России, – прокомментировал перспективы отечественных поставщиков Илья Воронков, генеральный директор «Геомир». – В целом российские цифровые разработки не уступают иностранным аналогам и даже превосходят их по некоторым параметрам, но для рынков большинства стран БРИКС предстоит адаптация этих решений под локальные особенности сельскохозяйственного производства. Наша компания готова к этому, так как уже имеет релевантный опыт».

С 2022 года «Геомир» реализует несколько контрактов, а также пилотных проектов в Эфиопии, Нигерии и ЮАР по «Истории поля».

На стенде Российской Федерации в рамках выставки БРИКС компания продемонстрировала свои флагманские цифровые продукты «История поля» и «АссистАгро», а также образцы БПЛА для сельского хозяйства. Кроме этого представители разработчика приняли участие в ряде бизнес-сессий, посвященных развитию АПК стран БРИКС.


-----
Группа компаний «Геомир» – один из лидеров рынка цифровых услуг и сервисов в АПК, российский разработчик программного обеспечения и поставщик оборудования для цифрового земледелия, а также производитель БПЛА.

В портфеле разработчика облачный сервис «История поля», позволяющий вести автоматический сбор и анализ данных о производственных процессах с целью повышения эффективности управления сельхозпредприятиями, а также программное обеспечение для работы с агродронами «АссистАгро», не имеющее аналогов по своему функционалу.

Компания основана в 2002 году. К 2023 году услугами «Геомир» пользуются более 500 предприятий АПК России с общим земельным банком свыше 10 млн га. Компания также ведет деятельность за пределами России, поставляя свое программное обеспечение сельхозпроизводителям Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также странам Африки.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 65
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 270
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 199
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 116
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 95
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 260
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 536
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 536
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 453

Подписаться на новости

Подписаться на новости