Российский рынок мяса прекратил многолетний рост. В 2015-м ожидается падение

Печать

Российский рынок мяса прекратил многолетний рост. В 2015-м ожидается падение

Российский рынок мяса и мясопродуктов уверенно рос с начала 2000-х годов и до 2013 года. Как отмечают эксперты «СовЭкон» в новом исследовании «Животноводство России на перепутье: перспективы развития и региональные аспекты», за 2004-2013 годы объем рынка увеличился на 40% - с 7,7 до 10,8 млн т. При этом доля импорта в объеме рынка снижалась с 2005 года на фоне быстрого роста отечественного производства. За 2005-2013 годы она упала с 39 до 23%. 

Однако в 2014 году рост рынка прекратился на фоне дальнейшего сокращения доли импорта. Доходы населения впервые с посткризисного 1999 года снизились, из-за политических и ветеринарных ограничений объемы импорта упали, цены на импортное мясо в твердой валюте выросли, а рубль обвалился. По итогам года эксперты «СовЭкон» оценивают рынок мяса в 10,8 млн т, долю импорта – в 16%.

В 2015 году ожидается сокращение российского рынка мяса до 10,5 млн т, доли импорта – до 11%. Основной фактор – падение реальных доходов населения на фоне двузначной инфляции и сохранение повышенных барьеров на пути импорта до второй половины года. В этих условиях отечественному животноводству, продолжающему наращивать выпуск, придется непросто.

Комментарии

Новости

Все Новости

Партнеры проекта