Главное меню

Ростовские предприятия «Дамате» на 40% увеличили сумму налогов за 2024 год

12.03.2025 221
Наши новости в соцсетях:
По итогам 2024 года предприятия «Дамате» в Ростовской области на 40% увеличили сумму страховых взносов, налогов и сборов, совокупно перечислив в бюджеты всех уровней порядка 1,7 млрд рублей. Это стало возможным благодаря планомерному выводу предприятий на плановые мощности производства, а также расширению географии и объемов экспортных поставок.

По итогам работы в 2024 году предприятия «Дамате» в Ростовской области совокупно перечислили в бюджеты всех уровней порядка 1,7 млрд рублей страховых взносов, налогов и сборов, что на 40% больше, чем годом ранее. Это стало возможным благодаря планомерной работе по выводу комплексов по производству утки и индейки на плановые мощности производства, а также расширению географии и объемов экспортных поставок.

Группа компаний «Дамате» работает в Ростовской области с 2020 года. За это время компания практически с нуля восставила и перезапустила важные для региона птицеводческие проекты.

Сегодня в Октябрьском районе области расположены мощности комплекса по производству индейки: завод по убою и переработке индейки, птичники подращивания и откорма, птичники родительского стада и комбикормовый завод. Все объекты продолжают выходить на плановые мощности.

В Миллеровском районе успешно функционирует крупнейший в стране комплекс по производству утки, включающий в себя завод по переработке утки, птичники выращивания и откорма, птичники родительского стада, инкубатор и цех производства комбикормов.

Важными событиями стало завершение «Дамате» сделки по приобретению крупнейшего в регионе индейководческого комплекса мощностью 85 тысяч тонн мяса в год, а также переход в собственность «Дамате» имущества производственно-технологического комплекса по производству утки. Переход в собственность двух имущественных комплексов позволит «Дамате» развивать активы уже в качестве полноправного владельца, что положительно отразится на дальнейшей работе предприятия, и соответственно, увеличении объема налогов в последующих периодах.

«Компания демонстрирует значительный рост бизнеса, что положительно влияет на объем отчислений в федеральный и региональный бюджеты. По итогам отчетного периода предприятия группы «Дамате» входят в число ключевых налогоплательщиков аграрного сектора в большинстве регионов своего присутствия. Налоговые отчисления компании способствуют социально-экономическому развитию сельских поселений и районных центров, а также повышению уровня жизни населения. Холдинг создает современные рабочие места, обеспечивает условия для профессионального роста сотрудников и гарантирует достойный уровень оплаты труда», – отметил первый заместитель генерального директора группы компаний «Дамате» Станислав Варич.

Отметим, что за 2024 год предприятия «Дамате» совокупно перечислили в бюджеты всех уровней 5,8 млрд рублей страховых взносов, налогов и сборов, что на 33% выше уровня предыдущего года. Компания вновь подтвердила статус крупного налогоплательщика в аграрной сфере. Предприятия компании расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, Северо-Кавказском федеральном округе, также подразделения и офисы «Дамате» находятся в Ленинградской и Московской областях.


Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») – российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт и лидер на нишевых рынках мяса. Компания производит мясо индейки, утки и баранины, а также развивает молочное животноводство.

«Дамате» реализует продукцию под торговыми марками «Индилайт», «Озёрка», BazarCo, «Карачаевская черная», Salima, «Только!» на территории всей страны и развивает экспортное направление.
В основе бизнеса «Дамате» лежит тренд на агробиотех. Компания выстраивает свою деятельность на стыке различных специализированных областей и научных дисциплин, которые находят свое практическое приложение в повседневной работе.

Предприятия группы расположены в Пензенской, Тюменской, Ростовской областях, в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесской Республике и в г. Санкт-Петербург.

«Дамате» – лидер по производству индейки в России, занимает первое место среди европейских компаний и входит в пятерку ведущих производителей индейки в мире. В 2024 году «Дамате» произвела 241,5 тысячи тонн мяса индейки в убойном весе.

В Пензенской и Ростовской областях работают комплексы полного цикла по производству и переработке индейки. В Тюменской области расположен крупнейший в стране племенной репродуктор. В г.Санкт-Петербург запущено производство рубленых полуфабрикатов.

В 2024 году «Дамате произвела 18 тысяч тонн мяса утки в убойном весе. Комплекс по промышленному производству утки расположен в Ростовской области и включает в себя все этапы от родительского стада до переработки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает проект по баранине, который состоит из сервисной компании для фермеров, откормочных площадок и крупнейшего в стране завода по переработке баранины. Сырьевой базой являются фермерские хозяйства региона. «Дамате» произвела более 4,5 тысячи тонн баранины в убойном весе по итогам 2024 года.

В Тюменской области находится животноводческий молочный комплекс на 13,5 тысячи голов КРС. В 2024 году на предприятии было произведено 59 тысяч тонн молока-сырья. На базе комплекса реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает порядка 100 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают свыше 11 тысяч человек.

Официальный сайт acdamate.com
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 342
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 350
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 69
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 355
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 321
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 477
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 550
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 530
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 621
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 483

Подписаться на новости

Подписаться на новости