Главное меню

Руководители Управления Россельхознадзора и крупнейшего на Алтае птицекомплекса обсудили эпизоотическую обстановку по гриппу птиц

04.09.2023 298
Наши новости в соцсетях:
31 августа прошла рабочая встреча руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрея Миронова и руководителя птицеводческого предприятия «Алтайский бройлер» Румиля Зинюрова. Одним из главных вопросов стало обсуждение эпизоотической обстановки по гриппу птиц в России и способы защиты промышленных птицеводческих предприятий Алтайского края от опасного заболевания.

Андрей Миронов отметил, что в России с начала года зарегистрирована 71 вспышка высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 4 вспышки на промышленных птицефабриках Ярославской, Вологодской областей и в Республиках Марий Эл и Удмуртия. Самый свежий пример, еще не вошедший в официальную статистику – Республика Татарстан. С 29 августа на Лениногорской птицефабрике введен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. В зону угрозы радиусом 5 км от очага попали 4 населенных пункта. Там запрещен ввоз и вывоз птиц и яиц, заготовка кормов, выгульное содержание кур, проведение сельхозярмарок и охота на птиц. В зону наблюдения вошла территория радиусом не менее 50 км от границ угрожаемой зоны, а это 9 районов Республики Татарстан. Все поголовье птиц – свыше 220 тыс. кур – отправят на убой.

Андрей Миронов обратил внимание, что возникновение вспышек гриппа птиц на крупных птицефабриках, является безусловным свидетельством недостаточности мер по обеспечению биологической защиты птицеводческих объектов закрытого типа в условиях циркуляции вируса гриппа птиц среди дикой и синантропной птицы, когда даже единичные сбои в работе систем обеспечения биобезопасности могут привести к заносу возбудителя в производственные зоны птицефабрик.

Румиль Зинюров отметил, что вопросу биологической безопасности птицекомплекса, крупнейшего экспортера птицеводческой продукции с территории Алтайского края в Китай, уделяется особое внимание. На предприятии, с помощью Проверочных листов за соблюдением обязательных требований при разведении, выращивании, содержании птицы, предоставленных специалистами Управления Россельхознадзора, проведен аудит. Учитывая сезонность миграций перелетных водоплавающих птиц, приняты усиленные меры по недопущению заноса возбудителя гриппа птиц в производственные зоны предприятий в результате «человеческого фактора»

Справочно:
На территории Алтайского края действует 7 птицефабрик закрытого типа. Поголовье птицы, с учетом ЛПХ составляет порядка 9 млн. голов.


Источник: rshn-alt.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 65
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 271
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 200
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 116
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 95
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 263
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 537
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 537
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 454

Подписаться на новости

Подписаться на новости