Главное меню

С 1 марта вступили в силу требования к обращению с побочными продуктами животноводства

02.03.2023 1180
Наши новости в соцсетях:
С 1 марта в России вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Нормотворческая инициатива вносит правовую определенность понятий «побочные продукты животноводства» и «отходы животноводства».

Так, с 1 марта текущего года индивидуальные предприниматели, КФХ, юридические лица смогут самостоятельно осуществлять отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. Таким образом, это подстегнет аграриев к развитию собственной технологической базы, которая позволит использовать переработанные удобрения в собственном бизнесе.

Согласно новому законодательству, в случае принятия аграриями решения об отнесении навоза (помета) к побочным продуктам животноводства лица, которые осуществляют производство сельхозпродукции, направляют соответствующие уведомления в территориальные управления Россельхознадзора по месту их образования.

В уведомлениях указываются объемы, дата образования, планируемые сроки использования в производстве или передачи побочных продуктов животноводства иным лицам и соответствующие результаты.

Категорически запрещено использование навоза (помета) не по назначению, продажа или передача частным лицам.

Побочные продукты в дальнейшем перестают быть отходами, однако если уведомление не направляется, то такая деятельность подлежит контролю Росприроднадзора в рамках законодательства об отходах.

По данным экспертной оценки, общий объем образования продуктов животноводства в России всеми категориями хозяйств составляет 300 млн т в год.

На сайте Россельхознадзора создан подраздел «Побочные продукты животноводства», в котором размещены нормативные правовые акты и необходимая информация для сельхозпроизводителей.


Источник: fsvps.gov.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 70
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 297
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 220
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 126
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 73
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 102
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 51
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 288
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 54
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 68
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 559
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 558
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 475

Подписаться на новости

Подписаться на новости