Главное меню

Сельское хозяйство ЕАЭС в 2017 году

27.04.2018 1564
Наши новости в соцсетях:

2017 стал годом роста для сельскохозяйственного производства в странах ЕАЭС. В натуральном выражении выпуск сельскохозяйственной продукции увеличился на 2,5%. Например, производство круп увеличилось на 15,3%, растительного масла – на 9,3%, мяса и субпродуктов – 7,8%.


Лидером по темпам прироста производства сельскохозяйственной продукции, в постоянных ценах, в 2017 году стала Беларусь – 4,1%.


По объемным показателям лидирует Россия (почти $100 млрд.), на втором месте – Казахстан ($12,6 млрд.).


В растениеводческой отрасли четко прослеживается положительный эффект регионализации, использование на уровне стран преимуществ, которые дают местные агроклиматические особенности.


Россия в наибольшей степени увеличила производство зерновых и зернобобовых культур, Казахстан значительно, на треть, поднял производство сахарной свеклы. Беларусь стала лидером сразу в нескольких направлениях: овощеводство, производство масличных культур (рост на 230%).


В количественном отношении основу растениеводства ЕАЭС составляют зерновые культуры (около 50% производства в весовом отношении).


Значительные объемы приходятся на сахарную свеклу и картофель. В мировой практике сахарная секла занимает ведущие позиции по физическим объемам производства. Потенциал роста этой культуры в агропроизводстве ЕАЭС значителен. Кроме того, сахарная свекла – основа для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Ряд инновационных разработок позволяет выпускать на основе сахара биопластики, относящиеся к группам ПГА – пластиков и поликарбонатов.


Лидером ЕАЭС по выпуску продукции растениеводства является Россия. Доля нашей страны в суммарном объеме производства превышает 80%. При этом ведущие позиции по урожайности основных сельскохозяйственных культур занимают Беларусь и Армения.


Наращивание урожайности остается одним из наиболее перспективных направлений для увеличения производства зерновых и зернобобовых в России.


В животноводстве ЕАЭС демонстрирует уверенный рост - более 4%. Основные драйверы – увеличение производства в России и Казахстане.


В целом в мясном скотоводстве и производстве мяса птицы ведущие позиции в ЕАЭС занимают российские производители.


В молочной отрасли ситуация иная. Россия занимает лидирующие позиции, при этом сочетание комплекса факторов – географических, агроклиматических, инвестиционной среды и развитой государственной поддержки - позволило Беларуси уверенно занять второе место в ЕАЭС по производству молока.


РБ сохранила высокие темпы роста отрасли – 2% в год, опередив Россию.


Позиции нашей страны традиционно наиболее сильны в птицеводстве. Комплексная господдержка развития этой отрасли – большая заслуга экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник, один из ключевых инструментов реализации разработанной под ее руководством Доктрины продовольственной безопасности России.


2017 год подтвердил, что сельскохозяйственное производство в странах ЕАЭС находится на траектории устойчивого роста. Эффективное использование агроклиматических различий способствует региональному развитию, укреплению потенциала внутреннего рынка Евразийского экономического союза. В перспективе сохранение и увеличение достигнутыхтемпов роста требуют активного развития экспорта продукции АПК.


Материал подготовлен Международным институтом аграрной политики на основании данных ЕАЭС и собственного анализа.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В 2025 году экспорт вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» составил более 730 млн доз
08.03.2026 106
Новые правила использования агродронов: что изменилось?
08.03.2026 121
Льготное кредитование в птицеводстве: новые горизонты для инвестиций с 2026 года
08.03.2026 23
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 595
Власти объяснили рост цен на яйца увеличением их себестоимости
06.03.2026 70
Птицефабрика мясного направления в Хакасии: новый этап агропромышленного развития
06.03.2026 54
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 579
«Черкизово» наградили за социальную инициативу по строительству жилья для сотрудников
06.03.2026 260
«Дамате» увеличила производство продукции глубокой переработки индейки на 21% в 2025 году
06.03.2026 62
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 670
Временные ограничения на экспорт птицеводческой продукции из Аргентины в Китай и Гонконг: причины и последствия
05.03.2026 87
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 966
Главные вызовы и актуальные тренды рынка производства животного белка на крупнейшем саммите в Москве
05.03.2026 789

Подписаться на новости

Подписаться на новости


Загружаем...