Главное меню

Сергей Лавров заявил о безуспешности усилий ООН по разблокированию экспорта продовольствия из РФ

24.01.2023 868
Наши новости в соцсетях:
Никакие усилия ООН не поспособствовали снятию препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Наледи Пандор.

"Что касается российских удобрений, зерна, то никакие усилия ООН не способствовали тому, чтобы Евросоюз и Соединенные Штаты сняли препоны на пути нашего экспорта", - сказал он.

Вашингтон и Брюссель, по словам Лаврова, постоянно заявляют, что никаких санкций в отношении продовольствия и удобрений не введено. Однако, как подчеркнул министр, есть запрет на вход любых российских судов в средиземноморские воды, запрет иностранным судам заходить в порты РФ, существует запрет Россельхозбанку пользоваться системой SWIFT, есть проблема с фрахтом, страховкой. "Господин [генеральный секретарь ООН Антониу] Гутерриш, надо отдать ему должное, обозначил эти проблемы, в том числе публично, - указал глава МИД РФ. - Но воз и ныне там".

При этом, констатировал руководитель дипведомства, не решается вопрос даже с находящимися в европейских портах российскими удобрениями, которые Москва предложила бесплатно беднейшим странам мира. По его словам, речь идет о 280 тыс. тонн удобрений, которыми владеют компании РФ. "После того, как арестовали эти грузы, компании просили, чтобы не пропал товар, который со временем теряет свои качества, чтобы бесплатно направили эти удобрения в беднейшие страны, - продолжил Лавров. - Уже полгода прошло, как президент [РФ Владимир] Путин привлек внимание мирового сообщества к этой проблеме".

За это время, по словам министра, из 280 тыс. тонн только 20 тыс. тонн удалось переправить из Нидерландов в Малави, а в остальных портах, прежде всего в латвийских, никакого движения по вопросу бесплатных удобрений для беднейших стран нет.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 64
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 267
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 195
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 116
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 95
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 256
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 532
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 533
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 450

Подписаться на новости

Подписаться на новости