Главное меню

Снижение цен на мясо ожидается в сентябре

23.08.2023 621
Наши новости в соцсетях:
В целом ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна, при этом снижение цен на мясо ожидается в сентябре, сообщили в Минсельхозе

«Сейчас наблюдается сезонный рост спроса на мясо, характерный для летнего периода, в том числе из-за развития внутреннего туризма. При этом уже в сентябре на рынке ожидается снижение цен, что подтверждают основные производители мяса и мясной продукции. Так, в этом году отмечается положительная динамика производства скота и птицы», — отметили там.

В то же время общественники обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС): они обратили внимание на признаки согласованных действий производителей разных видов мяса. Они направлены на повышение цен продукции и, как следствие, на ограничение конкуренции, сказано в письме «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ), с которым ознакомились «Известия».

Так, например, в последнее время практически синхронно начали появляться сообщения о росте цен на мясо, заметила организация. Например, в сентябре индейка может подорожать на 6,5% вслед за увеличивающимися издержками, сообщил один из крупнейших производителей. Тенденция актуальна и для мяса кур: в июне охлажденная и мороженая птица подорожала на 6,8%.

«Столь резкая динамика цен вызывает у потребителей беспокойство за личный и семейный бюджет, а у ОПИ — сомнения в оправданности и правомерности действий и заявлений производителей мяса», — уточнила организация в письме ФАС.

ОПИ привела в пример данные Минсельхоза за пять месяцев 2023 года: изготовление скота и птицы выросло на 3,6% по сравнение с аналогичным периодом прошлого года, производство птицы — на 1,9% и так далее. По расчетам независимых экспертов, по итогам первого полугодия такая тенденция сохранилась: изготовление индейки увеличилось на 7–8%, свинины — на 4,2%, говядины — на 0,7%.

«Всё это указывает на отсутствие предпосылок к дефициту, однако цены на мясо растут неестественно стремительно и синхронно по всем видам продукции», — указала ОПИ в письме к ФАС.

В организации предположили, что производители в ущерб интересам потребителей решили отказаться от ценовой конкуренции, повышая маржинальность своего бизнеса: мясо — один из основных компонентов рациона, граждане не откажутся от него.

«Известия» направили запрос в ФАС.


Источник: iz.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 68
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 284
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 211
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 119
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 71
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 99
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 48
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 278
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 65
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 547
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 548
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 465

Подписаться на новости

Подписаться на новости