Главное меню

Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для МСП при мобилизации

20.10.2022 872
Наши новости в соцсетях:
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, направленный на поддержку юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), заключивших до даты мобилизации их участника (учредителя) кредитный договор.

Для обеспечения возможности восстановления деятельности и платежеспособности субъектов МСП закон предоставляет таким заемщикам право на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода с учетом обусловленных частичной мобилизацией особенностей. В течение льготного периода (кредитных каникул) заемщик вправе не вносить платежи по договору. При этом право на каникулы может быть реализовано заемщиком в любой момент времени действия кредитного договора не ранее 21 сентября 2022 года, но не позднее 31 декабря 2023 года. Срок кредитных каникул "составит весь срок военной службы единственного участника общества, увеличенный на 30 дней, и может быть продлен на время его нахождения в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на лечении", говорится в документе.

Для получения кредитных каникул субъект МСП должен будет обратиться к кредитору с соответствующим требованием, а также подтвердить фактическое осуществление деятельности. Документы о прохождении участником общества военной службы могут быть предоставлены самим заемщиком или быть запрошены кредитором в Минобороны РФ, которое обязано предоставить соответствующие сведения, если это не приведет к разглашению охраняемой законом тайны, говорится в законе.

Каникулы не предполагают прощения долга и предоставляются в форме отсрочки платежей на весь срок военной службы единственного участника общества. Начисленные в течение каникул проценты капитализируются и включаются в тело основного долга по аналогии с антикризисными каникулами для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сведения о предоставлении заемщику льготного периода будут отражаться в его кредитной истории, но не будут ее ухудшать. Согласно закону, заемщик вправе обратиться за кредитными каникулами по телефону.

"Количество обществ с ограниченной ответственностью - субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет, одновременно выполняющим функции единоличного исполнительного органа, составляет 797 тыс. (порядка 35% от зарегистрированных субъектов МСП)", - говорится в пояснительной записке. Задолженность по кредитам на 1 сентября 2022 года была зафиксирована у 71,4 тыс. таких субъектов МСП, их портфель кредитов составил 1,18 трлн рублей, это порядка 15% от общего портфеля субъектов МСП.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 323
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 328
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 333
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 301
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 528
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 512
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 600
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 467

Подписаться на новости

Подписаться на новости