Тамбовские экологи считают, что «Токарёвская птицефабрика» скупает проблемные активы по всей стране, но экономит на безопасности

Печать

Тамбовские экологи считают, что «Токарёвская птицефабрика» скупает проблемные активы по всей стране, но экономит на безопасности

По их словам, экскременты, оставляемые курами, снижают качество жизни, а долги предприятия растут.

Представители Тамбовской региональной общественной экологической организации имени Мичурина направили в редакцию «Блокнота Тамбов», а также в адрес прокурора Тамбовской области Александра Гулягина обращение с просьбой отреагировать на ситуацию, сложившуюся вблизи посёлка Токарёвка. По словам экологов, местные жители фактически «живут в куриных экскрементах». 

«Находящиеся под открытым небом огромные скопления помёта издают резкий запах разложения, который в соответствии с направлением ветра разносится по округе. На неприятный запах, связанный с деятельностью фабрики, жалуются жители р.п. Токарёвка, с. Кочетовка, Федоровка 2-я и др. Перманентное распространение зловония делает жизнь местного населения невыносимой и нарушает их права, а также может нести реальную угрозу людям и окружающей среде», - пишут они.

Экологи отмечают, что их беспокоит и экономическая ситуация, сложившаяся на этом небезопасном для экологии предприятии. Если быть точнее, то «ОАО «Токарёвская птицефабрика» скупает активы в других регионах, экономя на безопасности и здоровье тамбовчан. 

За последнее время компания выкупила активы с долгами в различных регионах, в частности, мясоперерабатывающий комбинат в Кетченеровском районе республики Калмыкия, Тимашевскую птицефабрику в Самарской области, комбикормовый завод в Бугульминском районе Татарстана», – пишут они и просят разобраться в этой загадочной истории. И ладно бы купленные активы как-то помогали развивать и модернизировать производство, но на деле получается только увеличивать долговую массу компании. Глава республики Калмыкия Алексей Орлов, например, назвал своей стратегической ошибкой строительство Кетченеровского мясоперерабатывающего комбината, который в настоящее время оказался в сфере интересов Токаревской птицефабрики.

А началось всё так: на фоне экономического спада, вызванного санкциями, «Россельхозбанк» выдал несколько кредитов на строительство мясокомбината. Но предыдущий инвестор не смог сделать проект рабочим, и в 2020 году по заявлению банк начал банкротить ООО «Биф Арт». В процедуру банкротства владельца недостроенного мясокомбината включилось ОАО «Токарёвская птицефабрика», которое выкупило у «Россельхозбанк» долги, превышающие 4 млрд рублей. Однако рассматриваемые решения по выкупу проблемных долгов привели к тому, что долговая нагрузка «Токарёвской птицефабрики» превышает активы банкротящегося предприятия, которые также находятся в залоге. Оперативно фабрика не сможет вернуть вложенные средства, тот же  Кетченеровский мясокомбинат нужно достраивать, а это сотни миллионов, если не миллиарды рублей. В свою очередь, накопление долговых обязательств может засосать и саму птицефабрику, что явно отразится не лучшим образом на экономике Тамбовской области.

И на всём этом фоне, жители Токарёвки пытаются добиться от фабрики улучшения экологической культуры: ужасная вонь от самого производства (а теперь ещё и сдобренная куриным помётом) мешает нормальной жизни. Но, как мы видим, бизнес – есть бизнес, надо делать деньги, а не снижать степень негативного воздействия на окружающую среду.


Источник: bloknottambov.ru
28.11.2022
385
Комментарии

Партнеры проекта