Главное меню

Томская область открыла экспорт кормового рапсового жмыха в Китай

26.12.2022 717
Наши новости в соцсетях:
В декабре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям проконтролирована экспортная отправка первых 13 партий жмыха рапсового кормового в Китайскую Народную Республику

Качество и безопасность партий общим весом 265,5т подтверждены результатами лабораторных исследований, проведенных в аккредитованной лаборатории Кемеровского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», подведомственного Россельхознадзору.

О том, что Китай намерен изменить рецептуру кормов для сельскохозяйственных животных, говорится уже не первый год: животноводам рекомендуется сократить использование кукурузы и сои в кормах для свиней и птицы, поскольку цены на эти ингредиенты высоки. КНР ежегодно импортирует около 100 миллионов тонн соевых бобов для переработки в соевый шрот для животных. При этом фуражное зерно пшеницы и ячменя тоже не дешевеет, рапсовый жмых выглядит более привлекательным.

Однако, для покупателей всегда лучше иметь фактические лабораторные значения антипитательной ценности, особенно когда крупные партии рапсового жмыха закупаются из одного и того же источника. Имея такие данные, хозяйства могут использовать этот недорогой кормовой ингредиент с большей точностью, возможно, с более высокими уровнями включения и не опасаться негативного влияния на продуктивность животных. Большинство лабораторий могут анализировать общее количество глюкозинолатов (глюконапин, прогоитрин и глюкобрассиканапин), и это наиболее широко используемый показатель.

Для свиней рапсовый жмых лучше всего подходит для животных на доращивании и откорме (масса тела более 30 кг), и для супоросных свиноматок. В таких рационах обычный рапсовый жмых ограничивают 10 процентами или менее от конечной формулы, но если он происходит из сортов рапса с «двойным нулем» (т. е. из сортов с очень низким уровнем глюкозинолатов и эруцидной кислоты), включение может достигать порядка 50 процентов замены сое.

Рацион для молодых птиц и кур-несушек должен включать не более 2-3 процентов обычного рапсового шрота, для взрослых бройлеров показатель увеличивается до 5 процентов; рапсовый жмых с низким уровнем антипитательных факторов пригоден, чтобы заменить до 25 процентов уровней соевого шрота.


Источник: agroxxi.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 284
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 61
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 288
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 66
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 295
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 264
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 64
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 473
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 487
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 473
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 557
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 433

Подписаться на новости

Подписаться на новости