Главное меню

Центробанк одобрил российский товарный индекс на пшеницу

10.07.2022 1069
Наши новости в соцсетях:
Новый инструмент должен стать индикатором стоимости агрокультуры в режиме реального времени.

Центробанк (ЦБ) одобрил первый российский товарный индекс — биржевой индекс на пшеницу, который ежедневно по итогам торгов рассчитывает Национальная товарная биржа (НТБ). Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Для участников рынка индекс является ориентиром, который они могут использовать для решения бизнес-задач и запуска инструментов хеджирования ценовых рисков, уточняет ЦБ. Также индекс можно применять при регулировании товарных рынков.

Оценка качества формирования индекса была проведена совместно с представителями Минсельхоза, Федеральной антимонопольной службы и Минфина. На примере первого индекса ЦБ подготовит предложения по созданию механизма межведомственной оценки и направит их для обсуждения в правительство.

НТБ в мае начала расчет и ежедневную публикацию нового биржевого индикатора — индекса стоимости пшеницы. Значение индекса рассчитывается по итогам товарных аукционов на закупку пшеницы, которые проводятся на НТБ с августа 2021 года. Основой индекса является средневзвешенная цена тонны пшеницы 4-го класса с условием поставки CPT Новороссийск, в российских рублях, без НДС.

Торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс пшеницы, а также маржируемыми опционами на этот контракт начнутся 19 июля, сообщает пресс-служба Мосбиржи. К торгам по расчетным фьючерсным контрактам будут допущены контракты с исполнением с сентября по декабрь 2022 года. Цена исполнения контракта будет равна среднеарифметическому значению индекса пшеницы на условиях поставки СРТ Новороссийск за предшествующий дню исполнения контракта календарный месяц. В случае с маржируемым опционом на расчетный фьючерс к торгам будут допущены контракты с исполнением в сентябре и октябре 2022 года.

Управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой, слова которого приводятся в сообщении биржи, отметил, что переход на российские товарные индексы сегодня более чем актуален. По его словам, для участников аграрного рынка новый инструмент должен стать индикатором стоимости пшеницы в режиме реального времени, удобным способом инвестирования в российский рынок пшеницы и открыть широкие возможности по управлению ценовыми рисками. Контракт является расчетным, а значит отсутствует риск физической поставки товара по контракту, добавил Яровой.

По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, появление официального биржевого индекса на пшеницу — важный шаг на пути к суверенитету отечественного зернового рынка и подтверждение его зрелости. «Долгие годы и участники рынка, и органы государственной власти использовали иностранные ценовые индикаторы, которые рассчитывали отнюдь не дружественные нам агентства, — сказал он «Агроинвестору». — Это приводило к манипуляциям с ценами на российское зерно, о чем мы неоднократно заявляли. Поэтому мы рады, что давно назревшие решения получают путевку в жизнь».

Зернин выразил надежду, что следующим шагом станет организация биржевых торгов и расчет соответствующего индекса на базисе FOB. «Ментальность менять труднее всего. Нам давно пора осознать, что Россия является маркет-мейкером мирового зернового рынка, а не заложником чужих провокаций и манипуляций», — подчеркнул он.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 332
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 338
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 69
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 343
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 312
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 66
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 477
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 537
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 522
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 608
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 474

Подписаться на новости

Подписаться на новости