Главное меню

Цены в России растут из-за волатильности после кризиса и зависимости от внешних рынков – Дмитрий Песков

13.10.2021 835
Наши новости в соцсетях:
Рост цен в России вызван волатильностью после кризиса и тенденциями на международных рынках, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова приводит «Интерфакс».

«Россия не может жить в замкнутом контуре. Россия является участником международной экономической жизни, и тенденции в целом на международных рынках, какие-то посткризисные волатильности и так далее, они как раз являют собой гнет для цен, и, к сожалению, мы не можем быть свободными от этого влияния», — заявил Песков. Он заверил, что власти удается «значительно амортизировать этот процесс», но полностью его не может исключить «ни одна страна».

Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на этот год, сообщил 12 октября глава ведомства Максим Решетников. Теперь министерство ожидает роста цен на 7,4%, хотя еще в сентябре он оценивался «не менее 5,8%». Прогноз пересмотрели из-за ускорившегося удорожания продуктов питания. В частности, за сентябрь цены на фрукты и овощи выросли на 1,8% к августу из-за отставания по темпам уборки урожая, хотя в 2017-2020 годах было снижение в среднем на 6,5%. Решетников допустил, что на цены может повлиять европейский газовый кризис, где цены на топливо сильно выросли относительно осенних значений прошлых лет. Годовая инфляция в России сейчас находится «вблизи пика» на уровне примерно 7,5%, но из-за ряда факторов ожидать ее существенного снижения к концу года не приходится, заявил Решетников.

По данным Росстата, в сентябре годовая инфляция в России обновила рекорд за пять лет — индекс потребительских цен в России составил 7,4%. Минэкономразвития тогда отметило, что, помимо фруктов и овощей, ускорился рост цен и на мясо, молоко, яйца, крупы и бобовые, а также на макароны. Продовольственные цены в сентябре поднялись на 9,21% в сравнении с сентябрем 2020 года, сообщил Росстат. Банк России пока не обновлял свой июльский прогноз по инфляции — он составляет 5,7-6,2%.


Источник: forbes.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 290
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 61
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 294
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 66
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 300
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 269
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 64
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 473
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 492
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 479
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 563
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 438

Подписаться на новости

Подписаться на новости