Главное меню

Тульская область: В 2024 году в Ефремове появится крупный мясоперерабатывающий завод

22.08.2023 1577
Наши новости в соцсетях:
В Тульской области построят завод по переработке побочных продуктов убоя. Компания «ЧЕРКИЗОВО-МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ» планирует вложить в производство около 4 миллиарда рублей, предполагается создать порядка 50 новых рабочих мест. Реализовать инвестиционный проект рассчитывают в 2024 году. Завод будет размещен в Ефремове в поселке Восточный. Площадь участка для размещения производства составляет около 268 гектаров.

О планах по строительству завода стало известно на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В рамках ПМЭФ-2021 глава тульского региона Алексей Дюмин и генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание комплекса по производству и переработке птицы и мяса свиньи.

Алексей Дюмин напомнил, что два года назад между Тульской областью и Группой «Черкизово» было подписано стратегическое инвестиционное соглашение о создании крупнейшего в России мясоперабатывающего кластера на территории опережающего развития «Ефремов». Объем инвестиций оценивался в 50 миллиарда рублей. В настоящее время данный проект находится в активной стадии реализации.

«Хотелось бы отметить системный и ответственный подход инвестора. Компания приняла решение о строительстве жилья в Ефремовском районе для сотрудников строящегося кластера стоимостью свыше 1,3 миллиарда рублей. Правительство Тульской области продолжит оказывать Группе «Черкизово» всестороннюю поддержку», – подчеркнул на ПМЭФ-2023 губернатор Алексей Дюмин.

Отметим, что для газификации объекта в Ефремове проложат 5,9 километра сетей за 135 миллионов рублей. Работы выполнят на условиях софинасирования – половину средств вложит инвестор, половину – регион.

«По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина мы создаем все условия для повышения инвестиционной привлекательности Тульской области. Инвесторам, приходящим в регион, помимо налоговых преференций, предоставляется возможность подключения к коммуникациям», – отметил министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко.

Напомним, статус территории опережающего развития (ТОР) Ефремов получил в марте 2018 года. По последним данным, на ТОР «Ефремов» помимо «ЧЕРКИЗОВО-МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ»  зарегистрировано порядка 11 резидентов. В плане реализация инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 53 миллиардов рублей и созданием более 4 тыс. новых рабочих мест.

За время функционирования ТОР «Ефремов» создано более семи сотен рабочих мест, освоено более 9,5 миллиарда рублей инвестиций, выручка составила около 5,6 миллиарда рублей.

Для привлечения новых инвесторов в Ефремов был сформирован реестр земельных участков: гринфилд и браунфилд, параллельно ведётся постоянная работа с энергоресурсными компаниями – «Газпром» и МРСК Центр, по обсуждению взаимодействия и поиску возможности обеспечения ресурсами инвестиционных проектов на ТОР.


Источник: tulapressa.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 67
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 275
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 204
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 117
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 70
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 97
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 47
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 269
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 52
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 63
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 540
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 540
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 456

Подписаться на новости

Подписаться на новости