Главное меню

Ультрафиолетовый освежитель для птичника, коровника и свинарника с запахом зубной пасты

27.05.2022 1155
Наши новости в соцсетях:
Исследователь изобрел систему тройного действия. Она не только удаляет пыль, но с помощью ультрафиолетового света уничтожает бактерии, вирусы, проникающие через фильтры, и заодно ароматизирует помещение.

Чистый воздух в коровнике, свинарнике или птичнике – мечта многих животноводов и ветеринаров. Но что если бы он еще и пах мятной свежестью?

Для профессора кафедры сельскохозяйственной и биосистемной инженерии Университета штата Айова Яцека Козиэля изучение чистоты воздуха в коровнике является давним предметом исследования. Последние 15 лет он тестирует возможности ультрафиолетового света для фильтрации переносимых по воздуху патогенов и ликвидации неприятного навозного амбре.

У Козиэля есть глубокое убеждение - улучшение качества воздуха в животноводческих помещениях полезно по многим причинам: рабочие и животные дышат более здоровой атмосферой, уменьшается запах, исходящий из коровника, и, по крайней мере, некоторые газообразные выбросы могут быть уменьшены.

Объединившись с Kryton Engineered Metals Inc., компанией по производству и формованию металла в Айове, и Центром промышленных исследований и обслуживания Университета штата Айова, ученый модернизировал кондиционер для фильтрации воздуха в больших помещениях.

Козиэл и его команда разработали коробку с несколькими фильтрами и ультрафиолетовым светом, спектром света со слишком короткими длинами волн, которые человеческий глаз не может обнаружить.

По мере того, как частицы проходят через коробку, сокращается более 95% переносимых по воздуху патогенов и общего количества твердых частиц, или PM, тип загрязнения воздуха, вызывающий астму и другие проблемы со здоровьем.

«Этот бокс представляет собой систему с двойным барьером, которая не только удаляет пыль заранее, но и с помощью ультрафиолетового света также уничтожает любые бактерии или вирусы, которые еще живы и проходят через фильтры», – говорит ученый.

Его недавнее исследование на Исследовательской ферме по питанию свиней штата Айова показало, что технология ультрафиолетового излучения удаляет вонь и придает воздуху мятный аромат, похожий на запах зубной пасты.

«Ультрафиолетовый свет разрушает вонючие химические соединения в воздухе, когда он попадает на поверхность фотокатализаторов, так что это было своего рода нашим открытием. В прошлом технология УФ-излучения использовалась для высокотехнологичных приложений с высокой добавленной стоимостью. Но очень мало исследований УФ-излучения известно в сфере животноводства», – говорит Козиэл.

Тестовые испытания сейчас проводят в Учебно-исследовательском центре по птицеводству имени Роберта Т. Гамильтона в штате Айова. Имея комнату с цыплятами, предназначенную для того, чтобы студенты могли приходить и наблюдать, у команды есть реальная ситуация, когда они могут проверить эффективность прототипа Kryton FastAir.


Источник: agroxxi.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 260
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 61
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 261
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 63
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 267
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 239
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 63
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 470
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 462
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 443
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 526
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 412

Подписаться на новости

Подписаться на новости