Главное меню

Установлены МДУ для 75 ветеринарных препаратов в продукции животноводства

03.07.2023 1048
Наши новости в соцсетях:
Пресс-служба Минэкономразвития РФ сообщает, что на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 26 июня установлены максимально допустимые уровни (МДУ) остаточных количеств для 75 ветеринарных препаратов в сырье и переработанной пищевой продукции животного происхождения.

Определены требования по контролю фармакологически активных веществ. Внесены соответствующие изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Требования распространяются на лекарственные средства непоименованных в техническом регламенте и не зарегистрированные в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что очень важно для импорта продовольствия.

Точное определение МДУ повысит безопасность пищевой продукции, находящейся в обороте в странах ЕАЭС и будет способствовать урегулированию возможных конфликтов, связанных с различной интерпретацией результатов экспертизы, и необоснованных запретов взаимных поставок.

По словам заместителя министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача, прозрачные нормативы были необходимы всем производителям подконтрольных продуктов в странах ЕАЭС: теперь они смогут наладить контроль их качества и безопасности на основе комплексного подхода.

Таким образом, завершена работа ЕЭК и всех уполномоченных органов в странах ЕАЭС над новым концептуальным направлением, не имеющим аналогов в международной практике, которая продолжалась около четырех лет.


Источник: meat-expert.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 315
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 64
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 320
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 67
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 324
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 292
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 65
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 474
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 519
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 504
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 57
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 592
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 459

Подписаться на новости

Подписаться на новости